Приспособление для закрепления блока на вершине деревянной опоры линии передачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 8а, СССР

М 75456

Я » .. 1 . -. сг

Н. П. Астахов, Ю. E. Григорьев и С. А. Скобелев, """ "" 1ТГ11д

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ Б.11ОКА НА ВЕРШИНЕ

ДЕРЕВЯННОЙ ОПОРЫ ЛИНИИ ПЕРЕДАЧИ

Заявлено 20 июля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при

Совете Министров СССР за Ко 382001

Опубликовано 31 мая 1949 года

Предметом изобретения является приспособление для закрепления блока на вершине опоры при ремонте линий высокого напряжения.

Особенностью предлагаемого при способления является выполнение несущей конструкции в виде крюка, на котором укреплено поворотное устройство с роликами. Такое выполнение приспособления упрощает крепление блока и обеспечивает симметричную нагрузку стойки опоры.

Сущность изобретения поясняется прилагаемым чертежом, на фиг. 1 которого показан общий вид приспособления; на фиг. 2 — установка на стойке опоры.

Несущая сварная конструкция 1, выполненная в виде открытого крюка, надевается на вершину стойки опоры и закрепляется на ней стяжками 4. Подъемный канат укладывается на ролики 8. Оси роликов 3 укреплены в щеках, приваренных к диску б, устройства 2. Для уменьшения износа каната при изменении угла его поворота в процессе работы устройст.во 2 выполнено поворот ным на диске 7, приваренном к несущей конструкции 1. Фиксирование устройства 2 осуществляется прн помощи замков 5.

Приспособление может быть применено при работах на отключенных линиях и при ремонте линий, находящихся под напряжением.

Предмет изобретения

Приспособление для закрепления блока на вершине деревянной опоры линии передачи, например, прп замене траверз, от л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения симметричной нагрузки стойки опоры от тяжений по канатам и упрощения крепления блока, несущая конструк ция 1, закрепляемая на вершине стойки при помощи стяжки 4, выполнена в форме крюка, на котором укреплено поворотное устройство 2 с роликами 8.

2 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ