Электромашинный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

35 75473

СССР

Класс 21а, 18сз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

AeTDPCttOMv DaallEXEnSCzeV—

ЙАТЕМ1И0тинйч:о,ы

Н. А. Моносзон с

ЭЛЕКТРОМАШИННЫЙ УСИЛИТЕЛЪ

ri ps.. !ìÎ ; р, Заявлено 12 июля l948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 382050

Опубликовано 30 нюня 1949 года

В обоих случаях машина может иметь либо одну нагрузочную цепь, либо две изолированные одна от другой нагрузочные цепи (вторая

243

Предмет настоящего изобретения относится к электромашинным усилителям, выполненным по типу четырехполюсной машины постоянного тока с двумя парами взаимноперпендикулярных щеток.

Согласно изобретению, с целью получения двухполюсного магнитного потока управления, предлагается обмотки управления размещать на двух диаметрально противоположных одноименных полюсах.

На фиг. 1 и 2 приведены электрические схемы предлагаемого усилителя, обеспечивающие двухкаскадное и трехкаскадное усиление.

Для получения многокаскадного усиления в одной электрической машине используется принцип независимости э. д. с. в обмотке якоря, имеющей определенное число полюсов, от магнитного потока, создаваемого в этой машине и имеющего другое число полюсов. Так, например, в четырехполюсных машинах с петлевыми обмотками для усиления могут быть использованы магнитные потоки с периодичностью, соответствующей двухполюсному распределению индукции по окружности якоря.

В предлагаемом электромашинном усилителе якорь и магнитная система выполнены аналогично нормальной четырехполюсной машине постоянного тока. На коллекторе расположены четыре щетки 1, 2, 8 и 4. Одна пара этих щеток 1 и 3 замыкается накоротко или через компенсационные обмотки К и обмотки добавочных полюсов Е, ко второй паре щеток 2 и 4 присоединяется нормальная обмотка возбуждения F.

Управляющие обмотки F и F размещаются на двух диаметрально противоположных (однопменных) главных полюсах машины, что обеспечивает получение двухполюсного магнитного потока управления. Нагрузка присоединяется между средней точкой цепи щеток 1 и 8 и средней точкой цепи щеток 2 и 4.

При применении подобной схемы включения обмоток в четырехполюсной машине могут быть использованы три системы магнитных потоков — две двухполюсные и одна четырехполюсная, а следовательно, может быть выполнена как двухкаскадная (фиг. 1), так и трехкаскадная (фиг. 2) схема усиления. № 75473

Фиг. 2

Фиг. 1 нагрузочная цепь показана на схеме пунктиром).

Для обеспечения симметрии каждая из об моток К, F, и Г2 должна быть размещена на двух противоположных полюсах. Для получения желаемых характеристик в схему предлагаемого усилителя могут быть введены сериесные обмотки, обмотки положительных обратных связей и проч, Указанный принцип по "троения многокаскадных злектромашинных усилителей может быть распространен также на машины постоянного тока с большим числом полюсов. Этв..редактор M. M. Акилин

Предмет изобретения

Электромашинный усилитель с магнитной системой и якорем четырехполюсной машины постоянного тока, с двумя парами взаимноперпендикулярных щеток, из которых одна пара замкнута накоротко или через статорные обмотки машины, а вторая присоединена к обмот,ке возб кдения, о т л и ч а ю щ и й" я тем, что, с целью получения двухполюсного магнитного потока управления, обмотки управления размещены на двух диаметрально противоположных одноименных полюсах.

Редактор П. П Гурьянов