Приспособление для соединения кабелей проводов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 75474

СССР

Класс 21с, 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

B ABTOPOBOMY OBMllETEBtBBBB—

A. Ф. Родионов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ КАБЕЛЕИ, ПРОВОДОВ И Т. П.

Заявлено 10 июля 1947 года в Министерство вооруженных сил СССР за Хо 11332 (358263) Опуоликовано 31 люля 1949 года

Предмет изобретения

1. Приспособление для соединения кабелей, проводов и тому подобного путем заливки припоем концов жпл соединяемых кабелей, введенных в разъемную форму, о тлич а ющееся тем, что оно выполнено в ферме клещей, губки которых снабжены отверстиями, одно о т

Предлагаемое приспособление предназначается для прочного механического и электрического соединения различных электрических проводов, кабелей и тому подобного и последующей изоляции места спайки резиновой трубкой, подвергаемой при помощи приспособления вулканизации, в процессе которой достигается прочное соединение резиновой трубки с резиновой изоляцией проводов.

На прилагаемом чертеже изображено приспособление, согласно изобретеншо.

В губках приспособления имеются четыре горизонтальных отверстия.

Отверстие 1 служит для концов кабеля, отверстпе2 †д вулканизации рез иновой муфты, изолирующей место спайки проводов, а отверст;;;-т 8 служат для помещения в них термитных патронов. В верхней губке имеется вертикальнсе отверстие 4, располоткеннсе перпендикулярно отвсрстшо 1, служащее для заклаQки припоя. Ручки приспособления об вкатываются асбестовой лентой 5.

Зачищ нные концы проводов соединяются между собой -, закладываются в отверстие 1 приспособления, в отверстие 4 помещается припой, а в отверстия 8 вставляются термитные патроны. В результате сгорания термитных патронов (термошпилек) губки приспособления нагреваются, благодаря чему припой плавится и прочно спаивает место сочленения проводов. После этого на место спайки надевают кусок трубки из сырой резины, с таKHM расчетом, чтобы она своими концами выходила за место спайки и лежала на резиновой изоляции провода. Узел спайки с надетой трубкой помещают в отверстие 2, снова закладывают термопатроны в отверстия 8 и зажигают пх.

Резиновая трубка под воздействием температуры 120 — 140 С вулканизпруется и соединяется с резиновой изоляцией провода, образуя хорошую изоляцию места спайки.

Ме 75474

Редактор Г. С. йлисс из которых сообщается с отверстием для концов кабелей и служит для закладки припоя, а другие — для термитных патронов, обеспечивающих нагрев губок клещей и расплавление припоя.

2. Способ пользования приспособлением по п. 1, отл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью восстановления изоляции кабелей, проводов и тому подобного. с резиновой изоОтв. редактор М. М. Акишнн ляцией в месте соединения их концов, последние охватываются отрезком трубки из сырой резины и вводятся е губки клещей, при помощи которых трубку подвергают вулканизации, в процессе которой достигается прочное соединение резичовой трубки с резиновой изоляцией провода и обеспечивается герметичность изоляции в месте спайки проводов.