Способ обогащения пищевых продуктов защитными факторами питания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 53i, 4

СССР

И 75478

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКСМУ СБИДЕТЕЛЬС1ВУ

Л. Н. Брайнес

СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

ЗАЩИТНЫМИ ФАКТОРАМИ ПИТАНИЯ

Заявлено 8 августа 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете NHHHcTpoB СССР за Х 382485

Опубликовано 30 июня 1949 года

Предмет изобретения

Способ обогащения пищевых продуктов защитными факторами питания, отл и ч а ю щи йся тем, что неизмельченные продукты пропитывают защитными факторами пита ния, например, витаминами, при пониженном давлении (в вакууме).

Отв. —:.", ".-.îð Ч. я. дк""- "и.Редактор П. E. Ювалов," 89

В сложном комплексе превращения пищевых веществ, протекающем в организме, важную роль играют вещества, объединенные понятием защитных факторов питания (ряд аминокислот, витамины, минеральные соли и металлы). Обогащение витаминами, а также в ряде случаев минеральными солями и металлами пищевых продуктов (хлеб, марга рин, молоко и др.) практикуется в промышленных масштабах.

Применяемые в настоящее время методы обогащения предусматривают технологию, при которой либо продукт измельчается и в него вносят витамины и минеральные соли с последующей обработкой (выпечка хлеба и т. п.), либо защитные факторы вносятся в жидкие продукты питания.

Согласно изобретению, предлагается производить обогащение продуктов защитными факторами питания путем инфильтрации в тех случаях, когда промышленность изготавливает продукты питания без предварительного измельчения ткани (например, рыба, мясо, сушеные овощи и фрукты и т. д.).

Предлагаемый способ состоит в том, что неизмельченное пищевое сырье после предварительной обработки (очистка, разделка, подсушка, обжарка и т. д.) и удаления 40—

75,0 влаги помещают в раствор (концентрация по расчету) защитных факторов питания, дефицитных в обрабатываемом сырье (незамени мые аминокислоты, витамины, минеральные соли и металлы) и вносят в вакуум-сушильный аппарат. Далее вакуум постепенно повышается, при этом защитные факторы быстро инфильтруются в ткань пищевых продуктов. Затем включается обогрев вакуум-сушильного аппарата для окончательной и быстрой досуш ки продукта в условиях высокого вакуума.