Способ получения дрожжей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 75479

СССР

Класс ба, 17е л;,, - .,," «1, Р 1 с1 . д -!

Е1; °

3 1: "-,"т1 - ° .

E. A. Плевако и С. П. Перов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДРО)КЖЕЙ

i ", t (!

Заявлено 9 ноября 1945 года в Народный комиссариат пищевой промышленности СССР за ¹ 4343 (341161) Опубликовано 30 сентября 1949 года

В настоящее время барда хлебнокартофельных спиртовых заводов, получаемая в больших количествах, лишь частично используется, в ос.. овном, для корма скота.

Барда имеет в среднем концентрацию сухих веществ 4,8 Баллинга, из которых 55% являются безазотпстыми, а 237Π— азотосодержащими веществами. Такие водорастворимые вещества, каK мальтоза в количестве 0,45 — 0,48%, глюкоза в количестве 1,5 — 1,7%, а также аминокислоты и фосфорные соединения и не сбраживаемые сахара, могут быть использованы для производства .дрожжевой массы.

Предлагаемый способ получения дрожжей состоит в том, что барда, выходящая из бардяного регулятора, поступает через фильтр (1,0 — 1,5 мм отверстия сита) в холодильник для охлаждения до 40 С, а затем в бродильный чан. Здесь дри помющи маточных др ожжей выр ащив а ются товарные дрожжи, пригодные для хлебопечения.

В процессе выращивания дрож,:кей происходит непрерывная аэрация среды бродильного чана небольшими коиичествами воздуха аэрато,рами системы Логинова.

Маточные дрожжи «Монилия мурманика», обладающие пекарскими свойствами, в симбиозе со специальными агглютизирующими мол очнокислыми бактериями готовятся на той же барде периодически.

Дрожжи выделяются путем отстаивания .или могут подвергаться прессованию, а дрожжевое молоко применяется для кори овых целей.

Предмет изобретения

Способ получения дрожжей из хлебно-картофельной барды с применением грибка «Монилия мурманика», отличающийся тем, что выращивание товарных дрожжей, пригодных для хлебопечения, производят при аэрации,,на п роцеженной через сито и охлажденной до 40 хлебно-картофельной барде, путем задачи,маточных дрожжей, которые приготавливают периодически на той же барде в симбиозе с молочнокислыми культурами.

Редактор П. Е. Ювалов

Отв. редактор .М..М..Акишии

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ