Центробежный ректификационный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Елагс 2а, ) М 75482 сссг"

;он-1-сч ) ;.и („

E -.," ";!! и, .1ю! !

И. М. Масленников . : .. у;Г!,= и,.

РОБЕЖНЫЙ РЕКТИФИКАЦИОННЫЙ AHHAPAT

ЦЕНТ

Занвлсно )! ман 1947 года в Министерство хами«еской яро).«вл .-:носта (С ..Р аа № 1190 — 47 (558052) О .)Фанновано 31 )1 ))) !949

Предметом изобретения является центробежный ректификационный аппарат, предназначенный для ректификации паров спирта, эфира и тому подобных легких компонентов, находящихся в смеси с парами

„,îäû, Ректификац))оняые центробежные аппараты, состоящие из горизонтального вращающегося барабана, снабженного внутренними перегородками, разделяющими барабан на несколько секций, уже известны.

Такие аппараты имеют то основное преимущество перед другими ректификационными аппаратами, «то они компактны и и о габаритам в несколько раз меньше. Предлагаемый аппарат еще более компактен, и для лучшего протекания процесса ректификации выполнен коническим с внутреш!Нми перегородками.

На фиг. 1 изображен продольный разрез аппарата; а фиг. 2 — разрез по ce«eíøî I — I; на фиг. 3 разрез по се«еишо П вЂ” П.

Лппар-:T состо:и. из вращающегося бараба..а 1 конической формы с несколькими отделениями, каждое из которых образовано двумя смеж.!ыми дисками, закрепленными нг валу при гсомощи шпонок, 1(а)кдый! диск и меет цил!Н)дри«ескую ступицу 2. и конический обод 8 с флаи<ла :. :., в) гк >, 1949, цами для скрепления их болтами с фланцами соседних дисков. Диски образуют поперечные перегородки 4.

Между каждыми двумя дисками монтированы по два концентрических кольца, образующих продольные перегородки аппарата. Поперечные перегородки все глухие и снабжены боковыми переточными трубами б и б. Продольные перегородки поочередно в QIIHHx отделениях глухие 7 и с), снаоженные трубками 9 и 1О и кол);аками для гидравлических затворов 11 и 12, а в других перфорированные 18 и Н.

Внешняя коническая стенка барабана, образованная ободами дисков, снабжена, кроме основных колпачков 12, колпачками 15, образующими гидравлические затворы для переточных трубок 16, служащих для перетока дестиллата из отделения в отделение.

Вал барабана в! Н)олиен полым по концам, и один конец его служит для присоединения к трубе, пода)ощей паровую смесь из испарителя, а другой конец присоединяется к трубе, идущей к дефлегх1:!тору (пе показанному на чертеже).

Паровая смесь, поступающая из и"парител» и проходящая зигзагообразно через все отделения аппарата, разделяется на жидкую фазу

31 № 75482

Фиг. 2

Фиг. 3 разрез 11- д разрез Х-Х (дестиллат} и паровую (например, более легкие пары эфира, спирта и т. п.), Дестиллат сорасывается из наиболее удалешюи от центра и широкой части аппарата в неподвижнь и кольцеобразный сосуд 17 и оттуда отводится по трубе 18.

Пар через полую часть вала 19 поступает в дефлегматор (на черте;ке не показан).

Предмет изобретения

Центробежный, ректификационный аппарат, состоящий из вращающегося горизонтального барабана, снабженного внутренними поперечЮтв. редактор М. М. Акишив

82 ными перегородками, разделяющими барабан на несколько секций, из которых каждая снабжена концентрическими перегородками, о т л ич а ю шийся тем, по барабан имеет конусообразную форму; продольные концентрические перегородки выполнены поочередно в од.roi: секции сплошными, в другой перфорированными и, кроме того, барабан так же, как и внутренние перегородки, снабжен колпачками и череточными патрубками, с целью получения ступенчатого движения паров с одновременным барботированием их через жидкость.

Редактор И.. М. Так . .