Способ приготовления из хвои лечебной пасты, содержащей хлорофилл и каротин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

J% 754S6

Класс 12р, 17н

3011, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф г

1 (1

Ф. Т. Солодкий

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ИЗ ХВОИ ЛЕЧЕБНОЙ ПАСТЫ, СОДЕРЖАЩЕЙ ХЛОРОФИЛЛ И КАРОТИН

Згнзлено 23 марта 1945 года в Народный комиссариат лесной промышленноеги

СССР за ¹ 3964 {338485) Огублякоеано 31 аагуста 1949 года

Предмет изобретения

Способ приготовления из хвои лечебной пасты, содержап1ей хлсро77

Установлено, что продукты, извлекаемь1е из хвои органическими растворителями и содержащие каротин и хлорофилл, являются лечебным средством. Однако эти экстракты неудобны в обращении вследствие их густой, смолистой коне сто 1 ии

Согласно изобретению, предлагается способ приготовления лечебной пасты из хвои, содержащей хлорофилл и каротин, заключающийся в том, что экстракт хвои в органическом р а створ ителе обрабатывают водным раствором щелочи, после чего .растворитель отгоняют острым г1 аром.

Сущность способа заключается в

-.îM, что экстракт хвои обрабатывают в бензине, бутаноле или бензоле

10 — 20%-ным водным раствором щелочи, причем ее количество, необходимое для обработки экстракта хвои в органическом растворителе, определяют следующим образом.

1 — 5 г экстракта растворяют г, спирте и титруют 0,5 N раствором сг иртовой щелочи в присутствии фенслфталеина в к -.естве индикатора. 14,оличество спиртовой щелочи, пошедшее на титрование 1 г экстракта, делят иа десять. Полученное после деления число указывает, какое количество 20",, -ного раствора водной щелочи необходимо взять для обработки 1 г экстракта хвои.

В зависимости от количества экстракта хвои, подвергаемого обработке, определяют и необходимое количество 20,/е-ного раствора водной шелочи.

Если для титровапия берется экстракт хвои в гидрофобном расгворптеле (бензин и др.), тс перед чятрованием необходима предварительная отгонка растворителя. Остаток,после отгонки растворяют в спирте и титруют спиртовой ще,-.очью.

После введения в сосуд с экстрак том хвои раствора водной щелоч.. гроизводят отгонку растворителя острым паром, после чего в сосуде остается растворимая в воде паста гли эмульсия. Испытания получен..ой пасты показали, что она пригодна для лечения ожогов и вяло заживающих ран.

Рй 75486

Редактор Л. С. Паваог

Отз. редактор N. М. Акишев филл и каротин, о тл и ч а ю щ и й- ском растворителе обрабатываются тем, что,полученный известньим водной щелочью, после чего раствоспособом экстракт хвоя в органиче- ритель отгоняют острым паром.