Наглядное учебное пособие по термодинамике

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:Класс 42п, 11гп

ЭЙ 75487

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Максимов

НАГЛЯДНОЕ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО ТЕРМОДИНАМИКЕ

Заявлено 17 января 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 373652

Опубликовано 31 января 195О года

Наглядные учебные пособия по термодинамике, выполненные в виде поворотно смонтированных относительно вертикальной оси двух сосудов, наполненных жидкостью и соединенных друг с другом прямой и спиральной труоками, известны, Предлагаемое наглядное учебное пособие по термодинамике отличается применением второй спиральной трубки, соединяющей сосуды для замкнутой циркуляции жидкости при нагревании нижнего сосуда, причем одна из трубок присоединена к нижнему.сосуду сверху, а другая — снизу. и направление спиралей трубок взаимно противоположно.

1la чертеже изображена схема устройства предлагаемого учебного пособия.

Учебное пособие состоит из нагревателя 1 и холодильника 2, соединенных спиральными трубками 8 и 4.

Стержень б, на котором вращается все устройство, монтируется на конусных опор.ах, что уменьшает тормозящие силы трения при врашении прибора.

Прибор заполняют жидкостью, наприМер, водой, предварительно очищенной 07 растворенного в ней воздуха, и закрывают.

Спиральные трубки 3 и 4 навиты с таким расчетом, чтобы движение жидкости по ним, указанное на чертеже стрелками, давало удвоенное значение момента количества движения относительно вращения прибора. Подвод тепла к нагревателю 1 осуществляется одним из способов, не препятствующих вращению прибора (например, при помощи спиртовки).

Охлаждение холодильника 2 производится при помощи охлаждающей смеси, помещаемой в пространстве б над крышкой холодильчика 2.

Работа прибора происходит на основании закона постоянства момента количества движения, причем момент количества движения создается конвекционным током жидкости, циркулирующей по спиральным трубкам Ä3 и 4. Отвод 7 одной из спиральной трубки к нижней части нагревателя обеспечивает стационарный конвекционный поток жидкости, скорость которого зависит от разности температур нагревателя и холодильника и может достигать значительной величины.

¹ 75487

Предмет изобретения

Наглядное учебное пособие по термодинамике, выполненное в виде поворотных относительно вертикальной оси двух сосудов,, соединенных спиральной трубкой, от л ич а ю щ е е с я применением второй

Отв. редактор М. М, Лкиыим спиральной трубкк, соединяющей сосуды для замкнутой циркуляции жидкости при нагревании нижнего сосуда, причем одна из трубок присоединена к нижнему сосуду сверху; а другая снизу и направление спиралей трубок взаимно пооти.вопо= ложно.

Редактор Н. С, Алешин