Устройство для обдувки машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 75504

СССР

К.-.асс 76с, 30 о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"-1 СО! ОЗИМ - .Т1гИТП В. М. Васильев и П. Л. Болдырев ь Х ЧЯЧФ. СЕА, УСТРОЯСТВО ДЛЯ ОБДУВКИ МАШИН 1 !"к,1 фТ111а.

Заявлено 31 июля 1947 года в Министерство текстильной промьишжнности CGCP за ¹ 2952 (357602) Опубликовано 31 мая 1949 года

Предлагаемое у"тройство для об дувки машин отличается от извест ных применением охватывающего крыльчатку кожуха, снабженного патрубком для осевого подвода воздуха к крыльчатке и концентричног расположенными к патрубку выходными каналами с серповидной фор. мы щелями на его торце.

Пыль и пух, выделяющиеся во время работы прядильных и крутильных хлопчато-бумажных ватеров, в значительном количестве осаждаются на рабочих органах машин и при несвоевременной обмашке ватера попадают в пряжу, снижая качество последней, С целью ликвидации ручной операции очистки верха машин и арматуры, расположенной над ватерами, применяют устройство для обдувки машин.

Устройство для обдувки машин, например ватеров, состоящее из двух вентиляторов, монтировйнных на электротележке кранового тина, двигающейся по монорельсу, расположенному над и вдоль машины. причем один из вентиляторов, пред. назначенный для обдувки монорельса, выполнен осевым, а другой, предназначенный для обдувки машин — центробежным, уж,е из,вестны.

На фиг. 1 изображен боковой вид кожуха устройства; на фпг. 2— вид на кожух устройства снизу; на фиг. 3 — разрез верхней части кожуха с указанием стрелками движения воздуха в нем.

Вихревые (циклонным) потоки воздуха образуют"я в результате поворота направления струй воздуха на 270 . Струи воздуха поступают в кожух через боковые окна в радиальном направлении, затем под действием центробежного вентилятора идут через трубу вверх, поворачиваются и направляются вниз к серповидным щечям 1 в нижней части кожуха (направление. воздуха в кожухе показано стрелками).

При выходе из серповидных щелей, вихревые потоки, кроме того, получают круговое вращение вследствие того, что щели имеют разную ширину, и струи получают различнв1е скорости. Действие этих "труй также различно: от широких мест ,щелей слабые струи действуют на небольшие расстояния, а от узких мест щелей сильные струи действуют значительно дальше. Серповидные щели располагаются над ватером " таким расчетом, чтобы узкие места их находились ближе к стороне воздействия на ровничную рамку. Для обдувки полок с681

Фиг. 1

Фиг. 2

" 682 запасными катушками ровницы предусмотрены трубки 2, через которые идут слабые, невихревые потоки воздуха. Сила всех струй воздуха регулируется заслонками на кожухе.

Предмет изобретения

Устройство для обдувки машин, например ватеров, со=тоящее из двух вентиляторов, монтированных ...на монорельсе, расположенных над и вдоль машины, один из которых предназначен для обдувания монорельса и выполнен осевым, а второй для обдувания машины и выполнен центробежным, о т л и ч а ющ е е с я тем, что кожух последнего, охватывая крыльчатку, снабжен патрубком для осевого подвода воздуха к крыльчатке и концентрично расположенными к патрубку выходными каналами с серповидной формы щелями на его торце.