Способ получения формолвакцины против паратифа поросят

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30h, 6

СССР

*++

3É 7551f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ; с я<

М. М. Иванов

Ь 1ъ от 1„: „, "т;"1 . i !

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОРМОЛВАКЦИНЫ ПРОТИВ ПАРАТИФА

ПОРОСЯТ

Заявлено 5 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ла 3749!3

Опубликовано 31 гиоля 1949 года

Вакцина выдерживается в термостате 7 дней, а при комнатной температуре 10 дней; затем проверяется ее активность на голубях и на морских свинках.

Предмет изобретения

Редактор А. С. Павлов

Отв. редактор М. М. Акишив

Паратиф поросят вызывается нс однородным возбудителем паратифа, а несколькими его разновидностями. Кроме того, причиной паратифа поросят нередко может быть возбудитель паратифа телят.

Учитывая большую разнородность в этиологии паратифозных заболеваний у псросят и сопутствующих вторичных инфекций, предлагается поливалентная вакцина, включающая широкий диапазон возбудителей паратифа.

Вакцина приготовляется путем смешивания микробных тел с паратифозными эндотоксинами. Отмытые микробные тела паратифозных и других микробов из группы коли смешивают с бульонной культурой соответствующих микробов в момент наивысшей токсичности бульонной культуры. Затем добавляют

1 ее квасцов и 0,4 /о формалина.

1. Способ получения формолвакцины против паратифа поросят, путем, смешивания микробных тел с их эндотоксинами в бульонной культуре, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что смешение микробов с оульонной культурой производят в момент на::1высшей ее токсичности.

2. Способ по п. 1, отл и ч а юшийся тем, что, с целью получения широкого диапазона поливалентностн, в бульонную культуру включаются все возбудители паратифа поросят, а также возоудители инфекционных энтеритов.