Многоступенчатый винтовой насос для перекачки жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 591, бо1

СССР

Эй 75523

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Малченко и М. П. Чистяков

МНОГОСТУПЕНЧАТЫЙ ВИНТОВОЙ НАСОС ДЛЯ ПЕРЕКАЧКИ KM ДКОСТЕЙ

Заявлено 29 октября 19-18 гола в Когнитет по изобретениям и открытиям при Сонете Мгнистров СССР за Ма 383652

Опубликовано 30 июня 1949 года

Предмет изобретения, 597

Изобретение относится к многоступенчатым винтовым насосам для перекачивания различных вязких жидкостей и жидкостей со взвешенными веществами. Винтовой насос в зависимости от напора снабжается соответствующим количеством ступеней.

Предлагаемый насос изображен на фиг. 1 и 2.

Насос состоит из цилиндрического корпуса 1 с приемным патрубком 2 и с лапами, которыми он крепится к основанию. Со стороны приемного патрубка корпус закрывается крышкой 3 с сальниковым отверстием для вала насоса.

Внутри корпуса 1 вставлен вал 4 с насаженными на HOME шнековыми витками 5, у которых постепенно уменьшается шаг в сторону выхода.

Между витками 5 установлены направляющие б, состоящие из втулки с приваренными к ней ребрами.

Причем одно ребро 7 в каждой направляющей сделано утолщенным с отверстием для укрепления болтом в корпусе насоса направляющей б.

3а последним: витком установлена направляющая 8, закрепленная между фланцами корпуса насоса 1 и выходного колена 9.

Втулка направляющей 8 служит концевым подшипником вала 4.

Для вращения вала насоса на конец вала насаживается шкив для пеменного привода или муфта для непосредственного соединения с мотором.

Поступающая в насос жидкость захватывается первым витком и передается на следующий виток с уменьшенным шагом и так далее в последующие витки с уменьшающимся шагом.

Установленные между витками направляющие служат для направления струи под нужным углом и для уничтожения вращения жидкости, возникающего после каждого витка.

Многоступенчатый винтовой насос для перекачки жидкостей, о т л ич а ю шийся тем, что он выполнен из насаженных на общий вал и помещенных в цилиндрический корпус шнековых витков с постепенно уменьшающимся шагом, причем после каждого витка расположены неподвижные радиальные направляющие для струи проходящей жидкости.