Выпарной аппарат каскадного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 75528

СССР Класс 12а, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Милль

ВЫПАРНОЙ АППАРАТ КАСКАДНОГО ТИПА оаявлено 13 марта 1948 года в Комитет по изобретениям v, открытиям при Совете Министров СССР за № 375546

Опубликовано 30 июня 1949 года

Предмет изобретения

Предметом изобретения является .выпарной аппарат каскадного типа, в котором испаряемая в виде цилиндрического каскада жидкость непосредственно соприкасается с горячими газами. Лппарат предназначен в основном для выпаривания кристаллизующихся растворов. Подобные аппараты уже известны.

Особенностью предлагаемого аппарата является то, что для большей интенсивности испарения поступающей в верхнюю часть аппарата жидкости аппарат снабжен циркуляци онной трубой. Кроме того, небольшая высота цилиндрического жидкостного каскада способствует передаче большей части тепла горячих газов при соприкосновении их с жидкостью в зоне обильного пенообразования.

Лппарат, изображенный на чертеже, гредставляет собой вертикальный цилиндрический корпус 1, в верхнюю часть которого вмонтированы концентрические трубы, образующие центральный входной патрубок 2 для горячих газов, и окружающая его рубашка 3 без дна, служащая для образования цилиндрического жидкостного каскада 4 из протекающей через нее выпариваемой жидкости. Нижняя конусная часть аппарата и верхняя рубан1ка соединены циркуляционной трубой о, в которой вмонтирован насос б, служащий для принудительной циркуляции выпариваемого раствора. Труба о снабжена штуцером 7 для отвода суспензии в отстойник. Высота жидкостного каскада должна быть небольшой для создания обильного пенообразования.

Горячие газы поступают в патрубок 2, пронизывают каскад, соприкасаясь с обильно образуемой пеной выпариваемого раствора, и выходят в патрубок 8. Свежий раствор подается в аппарат через штуцер 9.

Выпарной аппарат каскадного ти па, состоящий из вертикального цилиндрического корпуса и концентрически расположенных в верхней его части труб для входящих горячих газов и сосуда, с целью подачи жидкости в аппарат в виде цилиндрической вертикальной жидкостной завесы для прохода через нее газов, вы ходящих через верхний боковой штуцер, отличающийся тем, что для получения большой производи тельности при частичной отдаче тепла газами жидкости при проходе их через цилиндрическую сплошную жидкостную завесу небольшой высоты и основной отдаче тепла в зоне обильного образования пены аппарат

71 № 75528 снабжен боковой циркуляционной трубой, соединяющей нижнюю часть

Отв. редактор М. Н. Акишик аппарата с верхней для непрерв1вной циркуляции жидкости.

Редактор И.. И. Такса