Способ получения марганцовокислого калия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 12п, 3

% 75534

К АВтОрсКому Снидктяльству

Я. И. Золотницкий

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАРГАНЦОВОКИСЛОГО КАЛИЯ

Заявлено б октября 1948 года в Комитет 4то изобретениям и открытиям прн Совете Министров СССР за № 385727

Опубликовано 31 июля 1949 года

Отв. редактор М. И. Акишин

Редактор А. Е, Никитский тто

Обычно получение марганцовокислого калия из перекиси марганца и едкого кали проводят в две стадия: получают манганат калия, затем его окисляют до перманганата.

Согласно изобретению, предлагается способ получения марганцовокислого калия в одну стадию взаимодействием смеси пиролюзита и едкого кали с кислородом под давлением 2 — 3 ат,и температуре

80 — 90 С по реакции:

2КОН+2Мп02+1 /вОв=

=2КМп04+Н20.

Преимущества ми предлагаемого способа являются упрощение и ускорение технологического процесса и повышение выхода основного продукта.

Процесс ведут в железном цилиндрическом реакторе, оборудованном двумя люками: верхним для загрузки сырья .и нижним для выгрузки готового продукта. Реактор снабжен трубками для манометра, термометра и для нагнетания кислорода. Внутри реактора имеются змеевики для глухого и острого пара и металлическая мешалка.

Реактор наполняют водопроводной водой, которую вытесняют кислородоы под давлением. Затем вносят смесь порошкообразного пиролюзита с едким кали, герметически закрывают реактор, нагнетают кислород до давления в 2 — 3 ат, пускают глухой пар и приводят в действие мешалку. Температуру поддерживают в пределах 80 — 90 С. По мере .вступления кислорода в .реакцию давление падает. Расход кислорода учитывают при помощи газометра. Воды в реакторе должно быть столько, чтобы в раствор перешел весь образующийся при данной температуре пермантанат калия.

Полученный раствор концентрируют и выкристаллизовывают перманганат калия известными способами.

П р ед м ет нзо б р етен и я

Способ получения марганцовокислого калия, о тл и ч а ю щ н и с я тем, что смесь порошкообразного пиролюзита с едким кали при перемешивании обрабатывают кислородом под давлением 2 — 3 ат и при температуре 80 — 90 С в присутствии воды.