Устройство для электрической проблесковой сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74d, 8„

СССР

М 75535

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f) C K0%„„ ". „

ИАТЕН1)и .:; . {

ТЕХК%<Е".Е .:-:

Я. Г. Кобленц 51 5";".(" ; .:

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕСКОВОЙ

СИГНАЛИЗАЦИИ

Р

1

За явлено 28 гиая 1948 года,в Комитет,по изобретениям и открытияги ари Совете Министров СССР за № 379417

Опубликовано 31 июля 1949 года

Предлагается устройство электрической проблесковой световой сигнализации, применяемой для отметки опасных мест фарватера на речных бассейнах. Включение и выключение сигнальной лампы осуществляется посредством диска с выступами, приводимого во вращение реле.

Для приведения во вращение кулачкового диска, согласно изобретению, применяется телефонный релеискатель, получающий импульсы тока от пульс-схемы, состоящей из двух замедленных реле.

На чертеже изображена электрическая схема устройства.

При включении тока выключате.лем В срабатывает телефонное реле А через контакт покоя реле Б и образует цепь для работы реле Б.

Последнее сработает и своим контактом оборвет цепь реле А. Реле А замедленно отпустит свой якорь, после чего также замедленно отпустит якорь реле Б. Схема придет в исходное состояние и начнется следующий цикл.

В результате работы пульс-схемы обмотка реле-искателя РО при каждом цикле получает импульс тока, от которого его диск поворачивается на один шаг или на угол 15 . Кулачковый контакт К, включающий сигнальную лампу Л, замыкается при прохождении реле-искателем положений 1 — 2 и 18 — 14. Таким образом, интервал между вспышками будет больше продолжительности горения в 5 раз. Соотношение этих величин может быть изменено подбором соответствующего диска.

Предложенное устройство дает значительную экономию электрической энергии по сравнению с обычным непрерывным сигналом, что позволяет применять для питания сигнальных ламп аккумуляторные батареи небольшой емкости; обеспечивает более эффективное привлечение мигающим сигналом вним ания персонала, пользующегося сигнализацией; допускает применение типовых деталей аппаратуры для автоматической схемы.

Предмет изобретения

Устройство для электрической проблесковой сигнализации с применением вращающегося кулачкового диска для автоматического включепич и выключения:.врез определенг.-.,1

Ж 75535 — 2

552 ные промежутки времени сигнальной лампы, отличающееся тем, что для приведения во вращение указанного диска применен реле-исотв..редактор М, М. Акншнн. катель телефонного типа, получающий импульсы тока от пульс-схемы,. состоящей из двух замедленных реле телефонного типа.! !

Редактор Н. К. Короленко.