Способ получения высших монои диметилалкиламинов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас 12(1, 5

СССР № 75538

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 о (, с (..

11(4 АTct! TÏÎ

ТЕХ1111 г

Ф. Н. Степанов и P. И. Граевская, " - 1-.1,ß

3 БИБЛНд,,...., СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ

ВЫСШИХ МОНО-И ДИМЕТИЛАЛКИЛАМИНОВ

Заявлено 26 августа 1948 тода в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ко 383385

Опубликовано 31 июля 1949 года

Предмет изобретения

Способ получения высших монои диметилалкиламинов из солей алкиламинов и водного формалина, отличающийся тем, что процесс ведут в присутствии несмешивающегося с водой спирта, например, бутилового, при температуре около 90 и при атмосферном давлении.

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор Э. М. Левина

Промышленный способ получения метилоктадецпламина заключается во взаимодействии октадецилхлорида с метиламином под давлением.

Предлагаемый, согласно изобретению, способ не требует для своего осуществления метиламина и применения давления. Соль высшего первичного жирного амина, например, хлоргидрат октадециламина, нагревают с формалином в присутствии несмешивающегося с водой спирта (например, бутилового) при температуре около 90 и при апмосферном давлении; после подщелачивания выделяются продукты метилирования

Пример. К 250 г октадециламинхлоргидрата прибавляют 150 мл бутилового спирта и 500 мл 40%-ного формалина и нагревают 4 часа при

90 . Реакция протекает спокой но с очень слабым пенообразованием.

Полученную сиропообразную смесь. подщелачивают 10% -.ным раствором едкого кали. Всплывший слой ь»асла отделяют и фракционируют под вакуумом. Фракция, перего няющаяся при 170 — 200 и при 8 мм рт. ст. остаточного давления, представляет собой смесь моно- и диметилоктадециламина с содержанием до 70 Я> монометильного производного.