Способ получения хлористого этила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 12о, 2oi

И 75539

ОГИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Ю. Ясницкий 1,, тгит;;01

ТРХЩЧк 1.,4

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРИСТОГО ЭТИЛА а

Заявлено 12 ноября 1948 года л Комитет .по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР 3a № 387204

Опубликовано 31 июля 1949 года

Пример. К 240 г хлорсульфоновой кислоты, нагретой,на водяной бане, прибавляют 0,5 г металличесской сурьмы и постепенно приливают 96 7в -ный этиловый спирт, при этом«образовавшийся хлористый этил отгоняется со скоростью, определяемой скоростью приливания спирта.

Отв. редактор M. M. Акишин

Редактор И. И. Васин

123

Предлагаемый каталитический способ получения хлористого этила заключается в том, что в качестве хлорирующего агента применяют хлор сульфоновую кислоту, которая одновременно является и водо отн имающим агентом, тогда как в ранее,предложенных методах в качестве водоотнимающих средств пр именяли хлористый кальций, хлористый ци,нк и т. п.

Процесс хлорирования этилового спирта (ректификата) хлорсульфоновой кислотой проводят при температуре 20 †1 С в присутствии катализатора.

В качестве катализатора могут быть применены силикагель, активированный уголь, металлические висмут, сурьма, кобальт, железо, свинец, их соли и др.

Предмет изобретения

Способ получения хлористого этила .взаимодействием этилового сп ирта с хлорангидридами кислот, отл и ч а ю шийся тем, что к хлорсульфоновой кислоте,:нагретой Ба водяной бане, прибавляют металлическую сурьму в качестве катализатора и затем этиловый спирт-ректификат до прекращения выделения хлористого этила