Патент ссср 75546

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82а, 16

¹ 75546

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к ABTopcKQMY свидвтвльвччь

/, r

rИ. Ф. Большаков и Г. К. Мит1твфанвв

ШАХТНАЯ СУШИЛКА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВ ИЯ ДЛЯ

СЫПУЧИХ ТЕЛ

Заявлено 12 июля 1948 г. за № 381905 и Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

0 хбликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 22 за 1964 г.

Шахтная сушилка непрерывного действия для сыпучих тел с продвижением сушимого продукта по пересыпным полкам под действием собственного веса известна.

В предлагаемой сушилке пересыпные полки выполнены в виде вставных рам с прикрепленными к ним под определенным углом планками, образующими по всему поперечному сечению шахты жалюзи.

Причем планки рядом лежащих рам обращены в противоположные стороны.

В загрузочном бункере над каждым промежутком между планками верхней рамы помещен индивидуальный дозатор в виде вращающегося фигурного валика.

На фиг. 1 и 2 схематически изображена предлагаемая сушилка в вертикальном разрезе (в двух вариантах); на фиг. 3 — разрез в увеличенном масштабе верхней части сушилки.

Подаваемый через загрузочный бункер 1, расположенный над шахтой сушилки, сыпучий продукт попадает на вращающиеся фигурные валики 2 — индивидуальные дозаторы. Отсюда продукт под действием собственного веса непрерывно поступает на пересыпные полки, выполненные в виде вставных рам 3 и 4. К рамам под определенным углом крепятся планки 5. Планки рядом лежащих рам 3 и 4 обращены в противоположные стороны и по поперечному сечению шахты образуют жалюзи.

Под нижней пересыпной полкой наклонно расположены плиты 6, по которым высушенный продукт удаляется из шахты. Топка сушилки с каналами 7 и 8 для подвода дутьевого воздуха расположена в нижней части п,ахты. Отработанные газы удаляются через дымовую трубу 9.

X" 75546

Подобная сушилка, например для зерна, может быть выполнена с двумя шахтами, из которых в одной производится с шка а в у к, а в другой—

Предмет изобретения

1. Шахтная сушилка непрерывного действия для сып чих тел с продвижением сушимого продукта по пересыпным полкам под действием собственного веса, отличающаяся тем, что я т, что пересыпные полки наполнены в виде вставных рам с прикрепленными к ним под определенным углом планками, образующими по всему поперечному сечению шахты жалюзы, причем планки рядом лежащих рам обращены в противоположные стороны. о . Сушилка по и. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что над каждым промежутком между планками верхней рамы в загрузочном б ункере помещен индивидуальный дозатор, выполненный в виде вращающегося фигурного валика.

М 75546

Фиг. 3

Редактор М. И. Бородина Техред Ю. В, Баранов Корректор О. М. Пискунова

Подл. к печ. 17/IX — 64 r. Формат бум. 70X108i/„ Объем 035 изд. л.

Заказ 2357/1 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.