Способ печатания изделий из растительных и животных волокон сернистыми красителями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Jh 75549

С С С Е !ГСС,«1f

К. . х1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСВ ТЗУ»

AAlf:i r

TtiS p, . °

С О, 6НБ.",!!!

СПОСОБ ПЕЧАТАНИЯ ИЗДЕЛИЙ И3 РАСТИТЕЛЬНЫХ

И ЖИВОТНЫХ BOJIOKGH СЕРНИСТЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ

3а!!влево 3 ик1ля 1917 года в Iипистерство текстильной ать!ы11клснност1! СССР в а № 2923 (356684) OnyIл11кпвано 31 мая 1949 года тральных соединений лейкокрасителя путем их окисления HB волокне без предварительного восстановления.

Пример печатания тканей по предложенному способу

Существую!ций способ печатания в щелочной среде сернистыми красителями состоит из следующих основных операций:

i) приготовления красителя к печати;

2) нанесения подготовленного красителя на ткань и сушки его;

3) закрепления красителя на волокне в зрельных аппаратах паром при высокой температуре;

4) окисления восстановленного красителя, мыловки и промывки водой ткани.

Операция закрепления красителя на тканях и зрельных аппаратах требует большого расхода пара и лимитируется недостатком зрельных а.ппаратов.

Применение щелочных растворов красителей в печатании тканей из волокон хкивотного, растительного нроисхохкдения и искусственного волокна при существующем способе огрансичивается тем, что входящая в состав красителей щелочь вызывает ослабление волокон.

Предлагаемый способ печатания тканей лейкосоединениями сернистых красителей основан на способности ряда красителей фиксироваться 11а волокне из кислых или нейП ечатан не тканей сернистыми кр асителями в форме их лейкосоединений, полученных подкислением щелочных лейкорастворов в присутствии сильных защитных коллоидов (сульфитного щелока, глюмина и др.), позволяет исключить операцик запарки в зрельных аппаратах, что дает значительну1о экономию пара и упрощает технологи!о печат!1ния ткани.

Осуществление способа печатания наззапными крас1ггелями в кислой среде позволяет широко применять его для тканей из волокон хкивотпого происхождения (шерсти и п1е,".ка) и тканей из искусственного волок«;:.

Краситель замешивается с глицерином илп спиртом и небольшим количеством воды, добавляются IIipлочь и гидросульфит в колпчестгах, необходимых для восстановления красителя, после восстановления красителя добавляется защитный коллоид Глюмин, ст,аьфи Гный !1!е,!Ок № 75549 или другой коллоид, загустка и уксусная или муравьиная кислота до слабо кислой реакции (рН 5 — 6)

Полученную таким образом суспензию свободного лейкосоединения применяют для печатания ткани.

При этом получаемые на ткани рисунки пе уступают по яркости и прочности окраскам, полученным по способу предварительного восстановления и набивки в щелочной среде.

Отв, редактор М. М. Акишни

Предмет изобретения

Способ печатания изделий из растительных и животных волокон сернистыми красителями, о т л и ч а юш и и с я тем, что щелочный раствор ..йкосоединения красителя, приготовленный обычным способом., подкисляют в присутствии защитных коллоидов и образующуюся суспензию свободного лейкосоединения применяют для печатания.! едактор И. И. Васин