Прибор для определения объема герметических сосудов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

¹ 75551

Класс 42е, 29

Г ., с

) p > н1 нлй« I L, ÿ

ПРИБОР ДЛЯ

3 (г; г ° fI ° 1

«3

А. Г. Попов

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА ГЕРМЕТИЧЕСКИХ

СОСУДОВ

Заявлено 20 мая !947 года в Министерство мап нностроения н приборостроения СССР за М 50787 (35M13I

Опубликовано 30 июня 1949 года

Р., V. —, P,V.

Р=

V,+V (о>

Предлагаемый прибор для определения объема герметических сосу дов отличается от известных тем, что мерный сосуд выполнен в виде корпуса прибора с неизменным объемом, в котором давление воздуха до присоединения к измеряемому сосуду неизменно и больше атмосферного, а также тем, что прибор снабжен устройством для присоединения и горловине измеряемого сосуда, вынолненным в виде подпружиненного стержня, на одном конце снабженного ручкой, а на другом выдвижным в сторону штифтом для захвата за горловину измеряемого сосуда. Счетный логарифмический диск для производства вычислений совмещен с круговой шкалой манометра.

На ф.II. 1 показан вид прибора спереди; на фиг. 2 — боковой вид прибора в разрезе.

Прибор для определения объема герметических сосудов предназначен для измерения любых свободных объемов герметически замкнутых сосудов, при любых их положениях, а также для определения объемов, веса,и количества любых тел в сосуде, годдающихся этим измерениям.

Измерение объемов сосуда и тела н о.".-,,еделение веса и количества тела, íà;îäÿùå,ãîñÿ в сосуде, производится в следующей последовательност . Сначала измеряется свободный объем сосуда и объем тела в этом же сосуде, а затем определяется вес п количество тела.

Измерение свободного объем" сосуда производится по принципу ="ообщающихся сосудов с разными давлениями:

Пользуясь этой формулой, где величина PIVI относится к прибору, а

Рж к сосуду, и задавшись постоян ными величинами: P, — в килограммах на квадратный сантиметр, 1,— в литрах, Р.,=О (так как измеряемый объем сосуда находится под атмосферным давлением), и подставляя значения 1 от 10 с.яа до 10 ма, как на и более часто применяемые в практике, получим таблицу для пере менных величин.

Определяя по воздушному манометру Р, по таблице может быть определено V .

Таким образом, пользуясь таблицей. н зготовл лют указатель объем а.

Измерение объема тела производится путем вычитания из полного

_#_ 75551 объема сосуда К, свободного ооъема V .

V< — К, Величину объема автоматически показывает стрелка указателя.

Еслы сосуд остирован, то К,, известно. Если он не остирован, то производят измерение порожнего сосуда прибором или измеряют равный по ооьему сосуд.

Вес тела определяется путем умножения объема тела Ъ íà его удельный вес;, а определение количества тел производится путем делен«я объема тел Vi на объем ед«н ицы тела VgВоздушная камера 1 представляе: собой герметически замкнутый меTBJIJIIHIческий цилиндр, выдерживающий принятое давление без дефор мации, является воздушным аккумулятором и несет па себе все составные части прибора.

Повышение давления в воздушной камере до заданной велич«ны Р, достиггется воздупп«-,1м насо сом 2, помещенным в воздушной камере. Насос может засасывать воздух .из атмосферы через отверстие 3 и нагнетать в воздушную камеру.

Для предупреждения утечки сжатого воздуха из воздушной камеры через насос обратно в атмосферу насосе установлен клапан 4.

Указатель объема служяп для определения свободного объема сосуда V и обьема тела Vr (т. е. объе.1а занятого телом в сосуде).

Если на циферблате б воздушного манометра для удобства работ значения давления P кг/см- заменить соответствующими значениями объ емов У в литрах, то можно получить указатель объема ба со шкалой б для V .

Такой указатель об.ьема на приборе дает возможность при соедиис«ии прибора с сосудом после уравновешивания давлений по показаниям стрелки 7 на шкале сразу определи гь свободный объем сосуда V, в литрах.

Шкала для определения объема тела получается путем на несения на циферблате б второй шкалы В для

V T, согласно уравнению (2).

Так как показатели .i«шкалах б и 8 направлены в разные стороны для заданного объема ь,, вычитание будет производиться автоматически, и стрелка 7 на шкале 6 покажет об ьем тела в литрах.

В случае повышения,.авления в воздушной камере выше уставов.«еяного Р, для предохранения прибора от повреждений устаназливастся предохранительный клапан 9.

При повышены«давления клапан автоматически откроется и выпустит язлишек сжатого воздуха из воздушной камеры в атмосферу.

Регулировка давления в воздушной камере достигается колпаком 10.

Для определения объемов У, и

Vт прибор устанавливаюг на горловине 11 измеряемого сосуда. Для легкости и герметичности соединения прибора с горловиной его основание †пя 12 с резиновой прокладкой — имеет форму и разме,ры, позволяющие устанавливать прибор на горловинах разных сосудов, наиболее часто применяемых на практике.

Когда iорлови«а сосуда расп;хожена наклонно, для удержания прибора .на горловине устанавливан т механизм крепления, который гарант«рует герметичность соединения.

Механизм крепления состоит из подпружиненного стерж«я И, и., еющего на одном конце ручку, a: a другом выдвижные в сторону штифты 14, захватывающие горловину измеряемого сосуда.

Воздуш«ый кран 1,э служит для сообщения прибора с сосудом «открывается IloBopoTovl p$ KDHTKH 1б go совмещения буквы С на рукоятке со стрелкой 17 на корпусе прибор .

С целью ускорения работы прибора ь воздушном кр ше предусмотрена трубка 18 с резьбой для непосредствен ного соединения прибора с источником сжатого воздуха. Трубка закрывается колпачком 19.

Соединение дсстигается поворотом. рукоятки 1б до совмещения буквы А на рукоятке со стрелкой 17.

При закрытом положении воздушного крана буква 3 на рукоятке совмещается со стрелкой 17.

Счетная линейка представляет собой круглую логарифмическую линейку. Она состоит из следующих частеи: шкалы линейки 20 с нанесенными на циферблате 5 и определенном масштабе делениями, соответствующими логарифмам от 1 до

i0; движка 21 с аналогичными делениями, который свободно может.вращаться вокруг циферблата вручную; бегуна 22 с визиром 28, свободно враща1ощихся вокруг движка вручную и свободно сидящей на циферблате 5 перемещаемой посредством визира стрелки 24, назначением которой является фиксирование велнчиш-,. Гт на шкале 20.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения объема герметических сосудов, основанный на способе присоединения к последнему мерного герметического сосуда:: на последующем изменении общего давления, измеряемого манометром со шкалои, тарированной в измеряемом объеме, о т л и ч аю щ н и с я тем, что мерный сосуд вы полнен и .виде корпуса прибора с неизменным объемом, в котором давление воздуха до присоед.:ше:. ня к измеряемому сосуду неизменно больп|е атмосферного.

2. Прибор по и. 1, отл:tч à ю— шийся тем, что он снабже" устройством для присоединения к горловине измеряемого сосуда, выполнен ным в виде подпружиненного стержня, на одном конце снабженного

") . чкои, а на др гом выдвижным в сторону штифтом для захвата за горловину измеряемого сосуда.

3. В приборе по п.п. 1 и 2 применение счетного логарифмического ди ска для производства вычислений. о т л н ч а ю ще е с я тем. что счетный диск совмегцен с круговой 1лкалой манометра.