Прибор для лабораторного джинирования хлопка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С С

С P

Класс 29а, 1

J% 75555

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПРИБОР ДЛЯ ЛАБОР

Заявлено 12 октября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ко 386961

Опубликовано 31 июля 1949 года

При лабораторном определении индекса волокниатости хлопка-сырца и выхода волокна из малых навесок сырца, процесс отделения волокна от семян хлопчатника (джинирование) осуществляется вручную.

С целью механизации и ускорения указанных лабораторных исследований хлопка предлагается прибор, основанный на совокупном применении уже известных механизмов и приспособлений.

Основным рабочим механизмом прибора (фиг. 1 и 2) является вытяжная пара рифленых валиков, причем нижний валик 1 прижат 1 верхнему пружиной 8 с помощью натяжного упора 4. Эта пара валиков и производит джинирование летучек сырца, подводимых к валикам с лицевой стороны прибора, подобно тому, как это осуществляется,,например, в чарка-джине.

Чтобы предохранить летучки сырца от непосредственного соприкосновения с обоими валиками, что повело бы к разрушению семян, впереди валиков установлен колосник 5, образующий щель между собой и верхним валиком 2. Ширина щели такова, что семя не может пройти в нее и задерживается на колоснике.

Колосник 5 подвижен, что позволяет изменять расстояние между летучкой сырца и точкой зажима волокон валиками. Так, если поднять колосник, соблюдая размер щели, то расстояние это увеличится, а если опускать, то уменьшится.

Так как та или другая близость летучки сырца к точке зажима волокон валиками означает ту или иную степень оголения семян, то путем изменения расстояния между летучкой сырца и точкой зажима волокон регулируется необходимый предел опушенности семян. ,цжинированное волокно может остаться на поверхности валиков.

Чтобы счистить волокно с валиков, к ним подведены скребковые ножи б и 7.

Весь прибор смонтирован на станине и устанавливается на лабораторном столе.

Прибор приводится в действие вращением нижнего валика 1, что осуществляется вручную или от мотора. Питание прибора летучками сырца, равно как удаление оголенных семян и волокна осуществляется вручную.

Предмет изобретения

Прибор для лабораторного джинирования хлопка, о т л и ч а ющ и и ся применением совместно ис309 № 75555

Фиг. 1 пользуемой подпружиненной вытяжной пары валиков, снабженных со стороны питания их сырцом подвижным ножом-колосником, регулируемым,по опущенности семян, а со стороны выхода волокна двумя неподвижными скребковыми ножами, счищающими волокно с валиков.