Смотровое устройство для танка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72g, 4 № 75557

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-:.- :4Щу

®Фйф сс ф

Е. Е. Аветикян

СМОТРОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТАНКА о: э f)TPg Ф

Заявлено 24 апреля 1948 г. за в Комитет по изобретениям и открытиям при № 880969

Совете Министров СССР

Настоящее изобретение относится к смотровым устройствам для танков, выполненным в виде призменного перископа.

Особенность предлагаемого устройства состоит в применении перископа с двумя наборами призм, что дает возможность осуществлять обзор переднего и заднего секторов местности, не производя поворота устройства.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 — вид его по стрелке А (бронеколпак перископа не показан).

Корпус устройства, представляющего собою призменный перископ, выполнен из верхней 1 и нижней 2 половин, скрепленных между собою стержнем 8 посредством защелки 4.

Обе половины корпуса имеют по два окна, причем входные окна

5 и 6 верхней половины 1 расположены с двух сторон, одно против другого, а выходные окна 7 и 8 нижней половины 2 — с одной стороны, сбращенной к наблюдателю.

Внутри корпуса устройства установлены два набора отражательных призм: один набор составляют призмы 9 и 10, укрепленные соответственно против окон б и 7, а другой наоор — призмы 11, 12 и 18, из которых призма 11 укреплена против окна б и призма 18 против окна 8.

Обзор переднего сектора местности ведут в окно 7 через призмы

10 и 9, обзор заднего сектора — в окно 8 через призмы И, 12 и 11.

Для предохранения наблюдателя от удара о корпус устройства на корпусе укреплены два амортизатора И и 15. № 75557 — 2—

Предмет изобретения

Смотровое устройство для танка, выполненное в виде призменного перископа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности обзора переднего и заднего сектора местности без поворота устройства, оптическая система устройства выполнена с двумя наборами призм, входные окна которых расположены диаметрально противоположно друг к другу, а выходные окна находятся на одной стороне прибора, обращенной к наблюдателю. № 75557

%иг. Р

Редактор В. В. Хазова

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Поди. к печ. 31/VIII — 62 г

Зак. 2481/3

Формат бум. 70 ); 108 /ы

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Техред T. П. Курилко Корректор Г. И. Кострикова