Ртутный трубчатый манометр с электрическим датчиком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 14о„

М 75559

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . TiW . . нФ Щ1 1%ч

И. Г. Перевезенцев

РТУТНЫЙ ТРУБЧАТЫЙ МАНОМЕТР С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ

ДАТЧИКОМ

Заявлено 10 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР 3а л1а 374461

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предмет изобретения

Настоящее изобретение относится к ртутным трубчатым манометрам с электрическим датчиком для передачи показаний на расстояние.

Действие этого манометра основано на термическом принципе.

Отличительной особенностью предлагаемого ртутного манометра является то, что проволоки с высоким температурным коэфициентом помещены в непроводящую электрический ток жидкость, налитую поверх ртути в манометре, с целью предотвращения замыкания проволок в случае погружения их в ртуть.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый манометр; на фиг. 2— его электрическая схема.

Манометр представляет собой

U-образную стеклянную трубку 1, в которой расположены две платиновые проволоки 8. В трубке, погруженной в водяной терм остат 2, сверху ртути налита чистая или слабощелочная вода.

Через платиновые проволоки пропускается электрический ток с таким расчетом, чтобы непогруженные в воду части проволок нагревались до температуры 90 — 100 С.

Принцип работы манометра, дающего показания в пределах от нуля до нескольких тясыч миллиметров водяного столба, основан на изменении сопротивления проволоки в зависимости от изменения контролируемого давления, от которого зависит глубина погружения проволок в воду. Теплопроводность последней примерно в 25 раз больше теплопроводности воздуха, вследствие чего при изменении уровня воды в трубке 1 соответствующим образом меняются и величины сопротивлений отдельных ветвей проволоки 8.

Платиновые проволоки манометра включаются в схему неравновесного моста Уитстона (фиг. 2), образуя два его плеча R> и

На схеме (фиг. 2) имеются следующие обозначения:

Rg, R4, Rs и 14 — сопротивления, mA — миллиамперметр, Б — источник электроэнергии, à — гальванометр.

Ртутный трубчатый манометр с электрическим датчиком для передачи показаний на расстояние, состоящим из заключенных внутри

U-образной трубки вертикально рас533 № 75559 положенных проволок с высоким температурным коз фициентом, нагреваемых электрическим током и частично охлаждаемых жидкостью в зависимости от изменения уровня последней, отличающийся тем, Фиг. 1

Фиг. - — — — — — — - (- — л м

Отв. редактор М. М. Акишин что проволоки помещены в непроводящей электрический ток жидкости, налитой поверх ртути в манометре, с целью предотвращения замыкания проволок в случае погружения их в ртуть.

Редактор В Н Чистов