Способ изготовления электроугольной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 20о, С С-CP

М 75564

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Алексеев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОУГОЛЬНОЙ МАССЫ

Заявлено 21 нюня 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Л" 380641

Опубликовано 30 июня 1949 "îäà

П р ед м ет,из о бр ете н и я

Редактор П. П. Гурьяыов

Отв. редактор M. M. Акишин

249

Процесс изготовления электродов из угольной массы состоит из нескольких стадий, оказывающих как в отдельности, так и совместно большое влияние на качество получажого конечного продукта.

В частности, имеет большое зн ачение состав шихты, который, будучи подобран рационально, позволяет легко и удобно осуществлять процесс прессования изделий различной формы и дает возможность получать их без брака при дальнейшем высокотемпературном обжиге.

Согласно иво бретению, предложе на шихта примерно следующего состава: графита 200 весовых частей, каменноугольного пека 90 весовых частей, голландской сажи 14 весовых частей.

Эту шихту тщательно перемешивают и подвергают предварительному нагреву„до начала выделения обильного весьма едкого газа, после чего полученный порошок легко и удобно поддается прессаванию. При следующем за этим обжиге изделия сохраняют свою форму, и брак получается незначительным.

Способ изготовления электроуголнной массы с применением предвар ительной (до обжига) кальцинации шпхты для удаления из нее вла ги и летучих веществ, о т л и ч а ющи и с я тем, что шихту для электроугольной массы составляют из

200,весовых частей гр афита, 90 весовых частей каменноугольного пека и 14 весовых частей голландской сажи, которые для получения электродов перерабатывают общеизвестными способами.