Устройство для термической обратной связи в автоматических регуляторах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 75366

Класс 2)с, 59а-.—, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ м

А. Т, 11рибыгценко 1 р-, .!

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

В АВТОМАТИЧЕСКИХ РЕГУЛЯТОРАХ

Заявлено 15 марта 1948 года з Комитет по изобретениям и сткрн.тиям при Совете Министров СССР за N 376271

Опубликовано 30 пгоня 1949 года

В автоматических регуляторах в качестве приспособления для терми ческой обратной связи применяется сопротивление, увеличивающееся с температурой, или термопара. Нагрев такого элемента обратной связи (который происходит одновременно с включением сервопривода) производится от отдельного нагревателя, помещенного вблизи сопротивления (плп термопары) и отделенного от него прокладкой электрической изоляции, которая неизбежно является также и тепловой изоляцией.

В результате наличия последней происходит запаздывание начала дейст вия связи по отношению к движению сервоспривода, что является нежелательным, а в некоторых случаях автоьматического регулирования даже недопустимым.

Настоящее изобретение дает возможность избежать применения отдельного нагревателя и тем уменьшить запаздывание действия связи.

В предлагаемом устройстве применяется прямой нагрев сопротивлений .протекающими по ним токами, причем, согласно изобретению, питание каждого из сопротивлений производится от двух секций вторичной обмотки трансформатора, включен ных так, что по половинам каждого данного сопротивления протекают встречно-,направленные греющие токи.

На г р ил агаемом чертеже представлена электрическая схема предлагаемого устройства, сопротивлення которого включены в сигнальный мост регулятора, питаемый переменным током.

На чертеже приняты следующие обозначения:

А и  — сопротивления импульсной схемы регулятора, Т вЂ” трансформатор для нагрева сопротивлений обратной связи, 1Р и 2Р— контакты, замыкающиеся при включении сервопривода в прямом илп обратном направлении, ab u cd — сопротивления гибкой обратной связи.

На схеме знаками + и — показана мгновенная полярность переменного тока.

Каждое из двух сопротивлений обратной связи состоит из двух секций а н Ь (нли с и 2), величины которых равны друг другу и находятся в одинаковых условиях охлаждения.

Для нагрева сопротивлений применяется трансформатор Т с,вторичными обмотками, включенными навстречу друг другу. Каждая нз секций сдвоенной вторичной обмотки

251 № 75566

h усилипюн 52 состоит из одинакового числа витков. При включении, показанном на схеме, при .разоминутом контактере ле 1Р э.д.с. секций взаимно уравновешивается, греющий ток,не проходит,,и,на. крайних зажимах сопротивления а и b (или с и d) напряжения нет. Пр и включении сервопривода замыкается контакт 1Р, что вызывает протекание греющего тока через сопротивления„, причем токи в секциях обмотки трансформатора и в сопротивлениях, а также возникшие падения напряжения IB них будут,направлены противофазно и потому не вызовут ложного импульса в сигнальной схеме.

Для правильного действия устройства требуется обеспечить полную симметрию секций вторичной обмотки трансформатора и нагревателя.

При наличии же некоторой небольшой несимметрии, возникающей лри замыкании коытакта 1Р (или 2Р), полярность возникающего при этом импульса должна совпадать с полярОтв. редактор М. М. Акишин ностью напряжения обратной связи.

С этой целью приключение связи должно быть произведено соответственным образом.

Предмет изобретения

Усгройство для термической обратной связи в автоматических регуляторах с применением сопротивлений, включенных, напри мер, в мостовую схему, и изменяющихся по величине при нагреве их токоведущих ч,астей, отл,и ч а.ю щ ееся тем, что, с целью ускорения действия регулятора, питание каждого из сопр отивлений производится от трансформатора с двумя обмотками, начала кото рых подключены к зажимаем соп р отивлен ия, à ко н цы через .нормально открытый контакт управляющего, реле подключены к ,средней точке солротивления таким образом, что при замыкании контакта по каждой половине сопротивления будут протекать встречно направленные греющие токис

Редактор В. Н. Чистов.