Анемометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 75567

СССР

Класс 42k, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕВ ГЕЛЬСТНУ а;

- - :- -Q g

:1:.ТКЕ : ".iW

Ю. Н. Андреев

АНЕМОМЕТР

Б1:г """в .:iu < 1.й, „

Заявлено 7 июня 1947 года в .Главное управление, гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР за И 764 (356509) Опубликовано 31 мая 1949 года

Приборы для измерения силы ветра, основанные на использовании гибкого тела, прогибающегося под действием ветра и приводящего при этом в движение указатель прибора, известны.

Отличительная особенность предлагаемого анемометра состоит в том, что у него для определения силы ветра гибкое тело-пластина, например прямоугольной формы, жестко закреплена с одной стороны, а другая сторона находится в направляющих и снабжена указателем скоростк ветра.

Общий вид предлагаемого анемометра изображен на чертеже.

Лнемометр состоит из металлической прямоугольной рамы 1, снабженной в середине квадратным отверстием 2. Внизу рама 1 имеет ручку 8. На раме 1 укрепляется при помощи трех виконтов металлическая скоба 4, служащая для прикрепления приемной пластинки 5, и металлическая перемычка 6, прижимающая к раме 1 свободный конец пла стинки 5. С левой стороны рамы 1, внизу, имеется шкала 7 с миллимет ровыми делениями, а вверху шкала 8 и небольшой движок 9, свободно скользящий в двух перемычках.

Приемная пластинка 5 (например, прямоугольной формы) может быть изготовлена из любого сорта бумаги или тонкого листа пружинной стали. Ширина пластинки 5равна ширине;квадратного выреза рамы 2. Одна сторона пластинки 5 жестко прикрепляется к раме 1 под скобу 4. Другая сторона пластинки5 свободно установлена в направляющих-шкалах 7 и 8 с возможностью ее свободного смещения при изгибе под действием ветра, с целью определения силы последнего по величине смещения свободного конца пластинки, снабженного выступом 10, который перемещает движок 9 по шкале 8.

Работа прибора осуществляется следующим образом.

Ветровой поток, направляемый перпендикулярно прибору, входит в отверстие 2 рамы 1 и вызывает некоторый:изгиб приемной пластинки 5, пропорциональный мгновенно ."; скорости ветра. Изгиб пластинки 5 приводит в движение ее свободный конец, перемещающийся по направляющим-шкалам 7 и 8. Следо вательно, чем больше скорость ветра, тем больше изгиб пластинки 5 и тем больше отойдет ее край от нулевого положения в направляющих-шкалах

7 и 8.

Изгиб пластинки 5 вызывает смещение движка 9, а так как дви5П № 755б7

Ф Я,11

1 б02 жок 9 не имеет обратного самостон тельного хода, то он остается на том крайнем положении, в которое был отодвинут верхним выступом 10 приемной пластинки 5. Его крайнее положение на шкале 8 и покажет, таким образом, максимальную скорость ветра, наблюдавшуюся за время работы прибора.

Таким„образом, имея набор приемных пластинок, выполненных из разных ртФриалов, можно с значительной очностью исследовать скорость ветра.

Отв. редактор М, M. Акишин

Предмет изобретения

Анемометр с применением гибкой пластины, изгибающейся под действием ветра, от л и ч а ю шийся тем, что гибкая пластина, выполненная, например, прямоугольной формы, жестко закреплена с одной стороны, а с другой свободно установлена в направляющие с .возможностью ее свободного смещения при изгибе под действием ветра, с целью определения его силы по величине смещения свооодного конца пластины, снабженного указателем.

Редактор Н. С. Алешин