Способ удобрения почвы гелеобразующими смесями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 75571

СССР

Класс 45Ь, 2. :. ":-. С9! ОЗЫЯ

::;. ЩЛ 11О) ":,;Х 11Т1%СИ! :

В. Е. Соколович

Ь .

СПОСОБ УДОБРЕНИЯ ПОЧВЫ ГЕЛЕОБРАЗИОЩИМИ СМЕСЯМИ

Заявленс1 20 ноября 1946 года в Министерство сельского хоэяйства СССР за ¹ 1916 (354535) Опубликовано 31 мая 1949 года

Сущность предлагаемого способа удобрения почвы гелеобразующими смесями заключает"я в следующем.

Разведенный раствор метасиликата калия при нейтрализации его смесью азотной и фосфорной кислот или комбинацией кислых солей, содержащих N и Р20в, коагулирует в форму устойчивого геля кремневой кислоты с большим содержанием воды.

В зависимо"ти от потребности калия, Р Ов, и азота составляют соответствующий гель. Относительное угеличение или уменьшение каждой из составных частей регулируют либо изменением модуля силиката к

S1 (">

1,Π— — (модуль силпката), либо введением солей, содержащих необ-..0äèìûå элементы.

Можно получить кислые, нейтральные и щелочные гели. Скорость образования геля зависит от реакции "меси и степени разведения коагулирующей смеси. Путем разведения (например, нейтральной смеси

К2$10э и Нзр04+ Навоз) нодон можно регулировать сроки загустевания геля. Чем больше будет добавлено к смеси воды, тем длиннее будут эти сроки.

После того, как в порах почвы произойдет гелеобразование, вымывание питательных элементов из геля затрудняется, однако корневая система растений в состоянии поглотить полностью имеющиеся в геле питательные вещества.

В почву гелеобразную смесь вводят до коагуляции. Время гелеобразования устанавливают в зависимости от коэфициента фильтрации почвы и заданной глубины. На легких почвах с большим коэфициентом фильтрации отрезок времени загустевания будет короче.

Гель вводят в почву не сплошным покровом, а отдельными штрихами, подобно тому, как вводят в почву навозную жижу. Если гель будет введен в почву сплошным слоем, то этим самым почва на некоторое время становится водонепроницаемой и ча тично газочепроницаемой, что будет препятствовать поступлению в почву дождевых вод.

Между тем, способ введения геля в виде отдельных узких лент позволяет дОждевым водам проходить в промежутки между штрихами.

Для приготовления геля можно пользоваться несложной тарой, используя, например, различного рода бочки с выпускными приспособлениями.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

34 75571

Предмет изобретения

Способ удобрения почвы гелсобразующими смесями, о т л и ч а ющи и ся тем, что в почву вводят раствор метасиликата калия, нейтОтв. редактор М. М. Акишви рализованный смесью азин гй и фосфорной кислот или кислыми солями, содержащими N и Р20.;„и коагулирующий в почве через определенный промежуток времени.

Р дактор A. ГЛ. Ееч-;;еза: