Устройство для измерения величины и угла сдвига фазы напряжения переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 36

¹ 75573

СССР т ..хнь, :, В. 3. Никитский „" "". Л .

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ И УГЛА СДВИГА

ФАЗЫ НАПРЯЖЕНИЯ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 7 октября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям прн

Совете Л!иннстров С СР за Ма 385733

Опубликовано 31 мая 1949 года

Предлагаемое устройство служит для замера величин переменных напряжений от долей до сотен вольт и для определения фазы замеряемого напряжения относительно какоголибо «начального» напряжения. Устройство состоит из фазорегулятора и вольтметра, приключаемого к измеряемому напряжению через контакт вибропреобразователя, обмотка которого питается от фазорегулятор а.

Сущность изобретения заключается в том, что в качестве указанного фазорегулятора применен сельсин, снабженный стрелкой и поворотной шкалой и приключаемый статором к напряжению питания, а ротором к обмотке вибропреобразователя.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устрой ства.

Здесь 1 — апельсин, имеющий трехфазную распределенную обмотку на створе и барабанный якорь (что обеспечивает равномерность поля по окружности), 2 — вибропреобразователь, 3 — вольтметр, 4 — переключатель вольтметра, 5 †контрольн кнопка, б — однофазные трансформаторы, 7 — трехпозиционный переключатель со звезды на треугольник (для использования разных напряжениЛ питания — 220 или 110 в), 8 — шунт вольтметра, U, — измеря мое напряжение, Л, В и С вЂ” фазы источника пита пня.

На валу сельсина укреплена стрелка, под которой установлен диск со шкалой (лимб), который может поворачиваться и устанавливаться от руки в любом положении.

За начальное напряжение с1е принимают, например, напряжение между фазами А и В и подключают вольтметр 3 к этому напряжению.

Поворотом ротора сельсина получают максимальное отклонение вольтметра, что дает замер величины этого напряжения. Затем поворачивают ротор сельсина до получения нулевого показания вольтметра. Поворачивают лимб так, чтобы прогив стрелки ротора был установлен нуль лимба. После этого лимб остается неподвижным при всех замерах.

Вольтметр 3 подключают поочередно на те напряжения, величины и фазы которых необходимо определить. Поворотом ротора сельсина добиваются сначала максимального, а затем нулевого отклонения вольтметр а. аi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Хо 75573

Максимальное отклонение прибора дает величину измеряемого напряжения U„, а положение стрелки ро тора сельсина на шкале лимба при нулевом показании вольтметра дает угол сдвига фаз между напряжениями U, и0,.

Кнопка 5 служит для закорачива ния обмотки ротора сельсина при проверке правильности чередования фаз А, В и С. При этсм сельсин выполняет роль фазоуказателя.

Предлагаемое устройство может быть использовано для измерения импеданцев катушек, д.-:-- снятия векторных диаграмм фильтров, для измерения магнитных потоков по величине и фазе (при помощи щупа— рамки из нескольких витков тонкого

Отв. редактор М. М. Акишмн провода, склеенных между двумя целлулоидными пластинками) и т. д.

Предмет изобретения

Устройство для измерения величины и угла сдвига фазы напряжения переменного тока с применением фазорегулятора и вольтметра, приключаемого к измеряемому напряжению через контакт вибропреобразователя, обмотка которого питается от фазорегулятора, отл и ч а ю.".,ееся. тем, что в качестве ука".пного фаэорегулятора применен льсип, снабженный стрелкой и noz> poòHîé шкалой и приключаемый статором к напряжению питания, а ротором к обмотке вибропреобразователя.

Редактор Г. С. tlлисс