Устройство для защиты ртутных выпрямителей от обратных зажиганий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o 75576

СССР Класс 21с, 68о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i 4 ° ., Тс..п g ggQ! XtlfPi+g1,1 11 1

< и 5л4 9 Т 11у

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ РТУТНЫХ ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ

ОТ ОБРАТНЫХ ЗАЖИГАНИЙ

А. И. Голубев

Заявлено 20 нюня 1947 года в Министерство электропромышленности СССР за № 1961 (357733) Опубликовано 30 июня 1949 года

Предмет изобретения

Предметом данного изобретения является устройство для защиты ртутных выпрямителей от обратных зажиганий, содержащее трансфор матор тока, первичная обмотка кото рого включена в цепь главного тока, вт рич ная в цепь выключающего реле, а в магнитопроводе создан матнитный поток постоянного ваправления.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является использование анодных кабелей вы прямителей в качестве первичной обмотки трансформатора тока, для чего эти кабели пропускаются через отверстия в магнитопроводе. При этом источник постоянного магнитного потока может быть снабжен магнитным шунтом.

Подобное выполнение защитного устройства, повышает селективность срабатывания реле как для одиночного ртутного выпрямителя, так и для группы параллельно работающих выпрямителей.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

В магнитопроводе 1 из трансформаторного железа имеется шесть от верстий на пути мап;итного потока, создаваемого постоянным магнитом 3. Незначительная часть потока ответвляется в магнитный шунт 4.

Через отверстия в магнитопроводе проходят анодные кабели 1 — б.

При нормальной работе выпрями теля, а также и в случае короткого замыкания при показанной полярности в обмотке 2, от которой питается быстродействующее реле, или не будет индуктироваться э.д.с., или она будет так мала, что не создаст тока, необходимого для срабатывания реле.

При об ратно м зажигании в одном или нескольких анодных кабеляхток резко изменит направление и увеличится. Появление большого толчка тока в катуш ке 2 вызовет ср а б атывание быстродействующего реле.

Магнитный шунт 4 не позволяет опускаться при срабатывании реле на низко лежащую кривую возврата магнита.

1. Устройство для защиты ртутных выпрямителей от обратных зажиганий с применением трансформатора тока, первичная обмотка которого включена в цепь главного тока, вто255.№ 75576 ричная обмотка в цепь выключающего реле, а в магнитопроводе создан магнитный поток постоянного направления, отл и ч а ющ ее с я тем, что, с целью осуществления се.лективной защиты как одиночного, так и параллельно работающих выпрямителей, в качестве первичной

;обмотки трансформатора тока исОтв. редактор М. М. Акишии о56 пользованы анодные кабели каждого вып р ям ителя, кото р ые пр опущены через индивидуальные отверстия в магнитопроводе.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю щ е е с я тем, что источник маг нитного потока постоянного направ ления, созданного в магнитопроводе, снабжен магнитным шунтом.

Редактор П. Н. Гурвииов