Способ регенерации h- и oh-ионитовых фильтров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85Ь, 1аз

И 75581

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕРЬСТВУ- — —-3. Л. Проскуряков

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ Н- и ОН-ИОНИТОВЫХ ФИЛЬТРОВ

Заявлено 5 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 387007

Опубликовано 31 мая 1949 года

Предмет изобретения

Регенерацию Н-ионитовых фильтров производят кислотами, а ре-.енерацию ОН-ионитовых фильтров щелочами.

Обращение с тем и другим реактивом связано с осложнениями, вытекающими из опасности разрушения металла фильтров кислотами, вследствие чего необходимо или при,менять кислотоупорное обооудование или весьма тщательно защищать аппаратуру от коррозии.

Обращение с кислотами и щелочами связано также с опасностью ожогов обслу>кивающего персонала.

При повышении концентрации серной кислоты в регенерирующем растворе выше 2 /> возникает опасность загипсовання фильтров. Необходимо точно соблюдать температуру регенерации и скорость дни>кения регенерирующих растворов, а также не допускать перерывов в их движении в процессе регенерации.

Кроме того, применение кислот и щелочей неизбежно связано с зависимостью от условий снабжения и транспорта, Применение угольной кислоты для регенерации Н-ионитовых фильтров и полученных при этом растворов бикарбонатов для регенерации

0Н-ионитов устраняет указанные выш>е осложнения.

Согласно изобретению, поедлагается р егечер аци ю Н-ионитовых фильтров производить при помощи воды, насыщенной в самом фильтре угольной кислотой под давлением.

При насыщении воды углекислым газом под давлением происходит снижение рН до величины, обеспечивающей возможность регенерации

Н-ионита с получечием при этом растворимых продуктов регенерации— бикарбонатов кальция и магния, имеющих как известно щелочную реакцию.

Эти шелочные растворы пропускают через подлежащий регенерации ОН-понитовый ф:-,дыр, где и происходит обмен иона угольной кислоты на ионы минеральных кислот, задержанных раньше при очистке воды. Таким образом, регенерация обоих типов ионообменников происходит при помощи одного реактива — угольной кислоты, ресурсы которой в народном хозяйстве очень велики и широко распространены.

1. Способ регенерации Н- и ОН-ионитовых фильтров, о т л и ч а юшийся тем, что регенерацию Н-ионитов производят водой, насыщен743

¹ 75581

Отв. редактор М. М. Акишил

Редактор А. Е. Никитский ной в самом фильтре угхекиелым нерацию ОН-ионитов производит газом под давлением. раствором, полученным после регенерации Н-ионитов нри помощи во2. Выполнение способа по л. 1, ды, насыщенной угольной кислотой етл ич а ющееся тем, что pere- под давлением.