Кулачная свекломойка с приспособлениями для улавливания соломы, камней, песка и других примесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89а, 1,% 75586

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Л. Коломиец и Л. И. Либкиид ъ.—.

КУЛАЧНАЯ СВЕКЛОМОЙКА С ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ

ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ СОЛОМЫ, КАМНЕЙ, ПЕСКА И ДРУГИХ

ПРИМЕСЕЙ

Заявлено 15 августа 1947 года s Министерство пищевой цромышленяости

CCjCP за № 4990 (358250) Опубликовано 31 августа 1949 года

Предметом 1изобретен ия является кулачная свекломойка, снабженная приспособлениями для улавливания соломы, песка„,камней и других примесей.

Работа свекломойки проводится по принципу противотока воды и свеклы. Грязная свекла поступает в переднюю часть мойки, из нее переходит во вторую секцию и удаляется из третьей, будучи уже очищенной от всех примесей. Чистая вода подается в третью секцию мойки, последовательно проходит вторую и удаляется из первой.

На чертеже предлагаемая свекломойКа показана в двух проекциях.

Свекломойка состоит из трех секций: А — предварительной мойки с низким уровнем воды, Б — средней с высоким уровнем воды и  — выгрузочной.

Секция предварительной мойки и средняя секция устроены в виде корыт с перфорированными днищами 1, под которыми имеются улавливающие приспособления в форме опрокинутых конусов 2, снабженные автоматически действующими клапанами 8 для отвода тяжелых примесей.

При помощи переливной перегородки 4 уровень воды в секции А поддерживают на высоте 750 мм, а в секции Б — на высоте 1600 мм.

По всей длине мойки проходит вал 5, на который по винтовой линии насажены кулачки б, служащие для передвижения свеклы. В конце секции А и в выгрузочной секции В на том же валу закреплены ковшевые колеса 7 и 8, служащие для т1ередачи свеклы из секции А в секцию Б и из секции В на свекловичный элеватор. По длине вдоль стенки средней секции Б над уровнем воды установлена брызгалка для дополнительной подачи чистой воды.

У другой стенки этой же секции помещена вращающаяся соломоловушка 9, автоматически удаляющая легкие примеси.

Для спуска грязной воды и тяжелых примесей в каждой селекции имеется клапан 8, закрепленный на копне короткого плеча рычага, на длинном .конце которого помещен противовес 10. На вращающемся валу закреплен диск 11 с пальцами, захватывающими выступ на штанге 12, связанной с длинным плечом рычага, .и заставляющими периодически открываться клапан 8.

Соломоловушка 9 состоит из вала, на котором закреплены диски с про651 пущенными по их окружности восемью прутьями, образующими цилиндрический каркас. На прутья шарнирно надеты грабли l3. При вращении вала соломоловушки грабли последовательно опусКаются под воду, а при дальнейшем движении выходят из воды, захватывая легкие примеси и сбрасывая их за борт мойки.

Предмет изобретения

Кулачная свекломойка с приспособлениями для улавливания соломы, камней, пескa и других примесей, состоящая из двух основных секций и третьей разгрузочной секции, причем первая, секция имеет малый водяной объем, а вторая секция сравнительно большой водяной объем, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью осуществления противотока воды и свеклы, отметка уровня воды в среди ей секции поддерживается выше отметки уровня воды в первой секции (формойке) при расположении донных частей обеих секций на одной высоте, а рабочие кулачки и ковши монтированы на одном общем для всех трех секций горизонтальном валу.

Отв. редактор М. М. Акншин

652

Редактор Ф. А. Синев