Патент ссср 75591

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80Ь, 8/2I; С 04Ь

Ж 7559I

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Рыбников

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОГНЕУПОРОВ

Заявлено 22 мая !948 г. за № 377371 в Гостехнику СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленные образцы, товарные злаки» № 24 за 1966 г.

Известны способы получения огнеупоров на основе смеси минеральных порошкообразных материалов и легкоплавкой минеральной связки путем совместного обжига. Одним из недостатков способа являегся большой пылеунос из печей при обжиге.

По предлагаемому спосооу Обжиг минеральных материалов 1магнезита, доломита, глины и др.) производится в присутствии связки в виде природного карналита МдС1вКО1 61-120. Расплав карналита смачивает поверхность зерен обжигаемых материалов и агломерирует их, что устраняет пылеунос из печей. Во время обжига карналит при температуре 176" C распадается на шестиводный хлористый магний МдС1-.. Н.О и хлористый калий КС1. При этом МдС1а Н20 находится в расплавленном состоянии, так как имеет температуру плавления 106 С. При дальнейшем нагревании последнего наблюдается потеря конституционной воды с превращением в безводный хлористый магний. Таким образом, при применении карналита в качестве плавня на обжигаемых порошкообразных материалах в течение почти всего периода их обжига присутствует жидкая фаза из продуктов распада карналита. В период обжига хлористые соли частично или полностью превращаются в окислы, безвредные для магнезитовых и доломитовых порошков. При обжиге глины на шамот добавка карналита должна быть минимальной, чтобы окислы калия и магния не снизили огнеупорности шамота.

В результате добавки карналита можно получить полное обеспыливание производства огнеупорных порошков при обжиге их во вращающихся печах. Добавка карналита также может быть использована для снижения пылеуноса п1 и обжиге кусковых материалов в шахтных печах. № 75591

Предмет изобретения

Корректоры: Т. Н. Костикова и Е. Ф. Полионова

Текред Л. Бриккер

Редактор H. П Белявская

Поди. к печ. 21Ë1.1967 Заказ 92/2 Тираж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ получения огнеупоров на основе смеси минеральных порошкообразных материалов и легкоплавкой минеральной связки, подвергаемых совместному обжигу, отличающийся тем, что для получения формованных изделий, в качестве связки применяют карналит, расплавленный при 176 С, изделия формуют из шихты, нагретой до температуры выше 106 С, после чего охлажденные изделия без сушки подвергают обжигу.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения огнеупорных пороф йВ» при пониженном пылевыделении, исходное минеральное сырье подвергают обжигу совместно с добавкой карналита.