Способ очистки нафтеновых кислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23е, 2

СССР,% 75595

К АВТОРСКОМУ.С

Ь ТВУ с! - - 1

1l. i;i>)! т .Рй tа 2

P. В. Минкина, П. H. Иаумов, В.-И-,Х ебвев-;-М. 1В. Димитриевская и С. В. Смирнов

СПОСОБ ОЧИСТКИ НАФТЕНОВЫХ КИСЛОТ

Заявлено 30 апре.-я !9!8 года в Еочнтет но наоир гелиям н QTJ

Совете Ми!!!!стров СССР аа . и 378473

Овублнковано 31 мая 1949 года

Предмет изобретения ои

ДО настоящего вре1!е!!!! е!афтеноьые кислоты пр! меня!От только в

;!роизводстве хозяйственного мь!ла.

Предлагае.»лы!! способ очистки нафтеновых кислот имес-.т целью получить продукт, пригоднь!и для применения его при производстве туалетного мыла.

Особенность!о предлагаемого метода является удаление пз нафтеновых кислот углеводородов, обладающих неприятным запахом.

По предлагаемому способу в омылитель 1 (см. чертеж) загружают сырой асидол и добавляют с некоторым избытком 20 .о-ный раствор едкого натра.

Раствор в течение часа нагревают до температуры 90 С, разбавляют водой до содержания в нем 10 — 12,о пафтеновых кислот и отстаивают в покое в течение 12 час. После отделения отстоявшихся минеральных масел раствор мылонафта переводят в аппарат 2, где его выпаривают до концентрации 50% нафтенатов. Затем раствор переводят в аппарат 3 и добавляют туда 5% окиси кальция (извести) от веса кислот. Удаление углеводородов производя! !!род в нием через реакц!!Онные массы перегретого пара при температуре 30 — 250 C в течение 5 час. Для отделения извести раствор мылонафта фильтруют через нутч-фильтр -., и фильтрат сооирают в аппарат 5. где его обрабатывают серной кислотой. Выделившиеся нафтеновые кислоты промывают до нейтральной реакции водой, Промытые нафтеновые кислоты собирают в аппарат 6 и подгергают вакуум-дестилляц!ш.

Первые 8 — 10".о отгона, обладающие неприятным запахом, собирают отдельно, а следующие фракции сооирают в виде готового продукта совместно.

Способ очистки нафтеновых кислот, о тли ч а ю щи йс я тем, что из раствора щелочного мыла этих кислот углеводороды у валяют отгонкой перегретым паром в присутствии извести как пепогасителя с последующим удалением низших гомологов этих кислот.