Способ изготовления кремней для зажигалок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 75599

Класс 78f, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Дурниеико

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРЕМНЕЙ ДЛЯ ЗАЖИГАЛОК

Заявлено 17 апреля 1948 года m Комитет .по изобретениям и открытиям цри Совете Министров СССР 3a № 377539

Опубликовано 31 июля 1949 года

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор Э. М. Левина

Предлагаемый способ изготовления кремней для зажигалок состоит в следующем.

1. Приготавливают пластическую массу смешением 24% кр асного фосфора, 8% бертолетовой соли, 58% цинковой пыли, 2% алюминиевой пыли и 3% бакелитового лака таким образом, чтобы каждый кристалл бертолетовой соли фосфора был покрыт защитной пленкой лака, не допускающей непосредственного соприкосновения их кристаллов во избежание самовозгорания.

2. Готовую массу пропускают через шприц-пресс для получения стерженьков-заготовок, с последующей их полимеризацией до резитола.

3. Эти заготовки прессуют или сжимают в соответствующей прессформе под давлением до 2000 ат при температуре около 100 С для повышения их прочности и твердости.

Предмет изобретения

Способ изготовления кремней для зажигалок, отличающийся тем, что механическую смесь, содержащую красный фосфор, бертолетову соль, цинковую пыль, алюминиевую пыль и бакелитовый лак, формуют в стерженьки соответствующего диаметра и подвергают их нагреванию для полимеризации бакелита на резитол, после чего эти стерженьки в прессформе подвергают сжатию под давлением в несколько тысяч атмосфер при температуре около 100 С для повышения их прочности и твердости