Способ фрезерования резьбы на токарном станке при помощи винтовых фрез

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 75603

СССР

Класс 49е, 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

СПОСОБ ФРЕЗЕРОВАНИЯ РЕЗЬБЫ НА ТОКАРНОМ СТАН

ПРИ ПОМОЩИ ВИНТОВЫХ ФРЕЗ

Заявлено 11 июня 1948 года в Ко:литет по изобретенияги и сткрытиял при Совете MHIHKcTpoB СССР за М 380839

Опубликовано 30 июня 1949 года

Предмет изобретения

1. Способ фрезерования резьбы на токарном станке при помощи винтовых фрез, с использованием планетарного вращения фрез, имеющих радиальную подачу, о т л и ч а юшийся тем, что фрезерование про изводится одновременно несколькими фрезами, расположенными по длине окружности и не имеющими, как и изделие, осевого перемещения.

2, Выполнение способа по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что радиальная подача фрез производится посредством осевого перемещенич кожуха 8, двигающего фрезы в радиальном направлении. 63

Способы фрезерования резьбы на токарном станке при помощи винтовых фрез, основанные на использовании планетарного вращения винтовых фрез, уже известны.

Согласно изобретению, предла.гается способ фрезерования резьбы, при котором для получения правиль пой нитки резьбы фрезы устанавливаются по окружности на определенном осевом расстоянии один от другого и не имеют, как и изделие, осевого перемещения в процессе фрезер он ания.

Выполнение предлагаемого способа может быть осуществлено при помотци, например, устройства, изображенного на фиг. 1, 2 и 3.

В этом устройстве резьбонарезная головка б с винтовыми фрезами 1,2 и 8, установленная в шпинделе 11 станка, вращается относительно неподвижно закрепленного в задней бабке станка изделия 4. Фрезы укреплены на шпинделях, покоящихся в подшипниках кулачков 7. С противоположной стороны шпинделей фрез насажены шестерни 10, которые через паразитные шестерни 18 сцеплены с шестерней 9, помещенной на хвостовике головки б и неподвижно закрепленной посредством рычага 14 в супорте станка.

Шестерни 9 и 10 имеют одинаковое число зубьев Поэтому шестерня 10, 38"" совершающая планетарное движение относительно шестерни 9, поворота вокруг своей оси не имеет.

Следовательно, его не имеют и фрезы.

Радиальная подача фрез осуществляется путем осевого перемещения (по стрелке В) кожуха 8, который при этом сдвигает несущие шпиндели фрез кулачки 7, находящиеся под воздействием пружин 15. Это перемещение обеспечивается поворотом: рукоятки 12, закрепленной в неподвижной втулке шестерни 9.

Для подпора обрабатываемого изделия 4 и корпусе головки б установлен центр б.