Способ измерения деформации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 75609

Класс 42k, 7о4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКО

Г. И. Михеев

СйОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ

Заявлено 22 октября 1947 года в Министерство электропромышленности СССР эа № 2137 (3?5886) Опубликовано 31 мая 1949 года ра. 3; зыпрямителя 4. собранного по схеме моста; указателя 5; усилителя 6: компенсационного сопротивле ния 7 и амперметра о.

Для повышения чувствительности проводники 1 и 2 соединяются последовательно. Усилитель б позволяет регистрировать небольшие изменения э.д.с. при помощи указателя 5.

Компенсационное сопротивление 7 служит для установки на нуль стрелки указателя 5 перед началом испыта ния.

Согласно изобретению, предлагается способ измерения деформации твердых тел на расстоянии, B основу,которого положен принцип изменения индуктированной э.д.с. в зависимости от расстояния двух параллельных проводо в.

Предлагаемый способ заключается в том, что на исследуемое тело наклеивают параллельно два изолированных друг от друга проводника, перпендикуляр но к направлению деформации, по одному из которых проходит переменный электрический ток. При изменении расстояния между проводами при деформации ис-. следуемого тела индуктированная во втором проводе э.д.с. будет меняться по своей величине. Замеряя величину эд.с. при помощи гальванометра, судят о происшедших деформациях исследуемого тела.

Выполнение предлагаемого способа может быть осуществлено, лапример при помощи устройства, принципиальная схема которого изображена на чертеже. Устройст1во состоит из проводника 1, включенного в цепь переменного тока; проводника 2, включенного в цепь измерительного устроиства; трансформатоПредмет изобретения

Способ измерения деформаций твердых тел, отличающийся тем, что на поверхность исследуемо го тела наклеивают два изолирован ных друг от друга металлических проводника, расположенных параллельно друг другу и перпендикулярно к направлению деформации, один из которых включают в цепь переменного тока, а ко второму подключают измерительный прибор, с целью определения деформации по измененшо величины э.д.с., индуктируемой в одном из проводников током, протекающим по второму проводкику