Устройство для автоматической сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 2)h, 301-, М 75612

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

r.,1,И,Г(..

Ю. И. Саяпин

Ф, УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕС ОЙ С

Заявлено 20 августа 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Советв Министров СССР за № 383203

Опубликовано 31 июля 1949 года

245

Согласно изобретению, предлагается устройство для автоматической сварки под слоем флюса вертикально и горизонтально расположенных кольцевых швов.

Отличительной особенностью устройства является применение кольцевой телескопической обоймы, несущей на себе сварочные механизмы, уравновешиваемые противовесом.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — эскиз установки на нем сварочных механизмов.

Устройство состоит из обоймы 1 с опорными роликами, электромотора 7 с редуктором б и механизмом подачи сварочной проволоки, флюсовой коробки 12 с аккумулятором флюса 8, сварочного трансформатора и панели управления.

На трубу в месте стыка надевается телескопическая разъемная обойма 1, состоящая из нескольких частей, входящих одна в другую.

Опорные ролики 4 и 5 прижимаются к трубе пружиной 14. Направление обоймы осуществляется направляющим роликом 2, перемещающимся по выемке шва.

Электромотор 7 через редуктор б и шестерни приводит в движение ролики 4 и 5, подающие сварочную проволоку, и ведущий ролик 8.

Изменение скорости вращения обоимы достигается путем смены ведущего ролика 8; скорость подачи электродной проволоки регулируется сменой подающего ролика 5. Таким образом настройка прибора для каждого режима сварки осущест вляется подбором ведущего и подающего роликов.

Флюс, покрывающий дугу, находится во флюсовой коробке 12, в которую он подается автоматически по мере расхода из аккумулятора флюса 8. Аккумулятор флюса и флюсовая коробка укрепляются к обойме.

Требуемая балансировка осуществляется специальными противовесами 18.

Электродная проволока проходит через сальниковую огнестойкую шайбу, предохраняющую рассыпание флюса.

Из аккумулятора флюса 8 во флюсовую коробку 12 флюс подается при помощи шайбы 9 и пружины 10. По мере расхода флюса шайба 11 передвигается при помощи установочного винта 1б.

Сварочная проволока наматывается на обойму и проходит через направляющие ролики 15, установленные перед подающими роликами.

Устройство позволяет осуществлять сварку также в узких траншеях, где затруднен доступ сварщиков.

Ле 75612

f5apawae

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической сварки под слоем флюса вертикально и горизонтально расположенных кольцевых швов, снабженное кольцевой обоймой, несущей на себе механизм подачи электросварочной проволоки, и перемещаемое по направляющим вокруг оси изделия, отл и ч а ю щ е е с я тем, что обойма выполнена в виде системы элементов, телескопически соединяемых между собою при помощи пружин.

2. Устройство по п. 1, о тл ич а ющ ееся тем, что для равномерного вращения обоймы вокруг трубы обойма снабжена противовесом.