Устройство для взвешивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i, 25,, М 75614

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 16 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за % 374598

Опубликовано 31 октября 1949 года

423

Изобретение касается устройства для взвешивания, состоящего из заключенного в сосуд с жидкостью поплавка, глубина погружения которого изменяется в зависимости от веса устанавливаемого на него взвешиваемого тела.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что сосуд заполнен жидкостью, проводящей электрический ток, а поплавок служит в качестве электрода, включаемого в электрическую цепь последовательно с неподвижным электродом, установленным на дне сосуда.

По изменению электрического сопротивления слоя жидкости между поплавком и неподвижным электродом определяется глубина погружения поплавка.

Принципиальная схема предлагаемого устройства изображена на чертеже. В сосуде 1, наполненном электролитом, находится поплавок 2, соединенный электрически с контактом 3 и механически с чашей 4.

На дне сосуда 1 установлен неподвижный электрод 5. Источник питания б включен в диагональ моста постоянного тока, состоящего из сопротивлений R,, R, R и Rq, где Я2 и R3 — эталонные сопротивления, R — переменное сопротивление, полная величина которого удовлетворяет требованиям баланса моста, а R, эквивалентно сопротивлению столба электролита между поплавком 2 и неподвижным электродом 5. Во вторую диагональ моста включен гальванометр 7 с корректирующим сопротивлением R„.

Взвешивание производится следующим образом.

После включения ключом 8 батареи б регулировкой сопротивления R,. устанавливают стрелку гальванометра 7 на нуль (эта регулировка необходима даже при заранее сбалансированном месте).

Чашу 4 нагружают измеряемой массой; стрелка гальванометра 7 при этом отклоняется от нулевого положения, так как изменяется сопротивление между погрузившимся поплавком 2 и неподвижным электродом 5.

Регулировкой сопротивления стрелку гальванометра 7 вновь устанавливают на нуль. При этом движок сопротивления оказывается в точке, указывающей вес взвешиваемой массы.

При прямолинейной характеристике системы переменное сопротивление R< можно снабдить шкалой, отградуированной в граммах. № 75614

424

Предмет изобретения

Устройство для взвешивания, состоящее из заключенного в сосуд с жидкостью поплавка, глубина погружения которого изменяется в зависимости от веса устанавливаемого на него взвешиваемого тела, о т л ич а ю щ е е с я тем, что сосуд заполнен проводящей электрический ток жидкостью, а. поплавок служит в

Отв. редактор М. М. Акишин качестве электрода, предназначенного для включения в электрическую цепь последовательно со вторым, неподвижным, электродом, установленным на дне сосуда, с целью определения глубины погружения поплавка по изменению электрического сопротивления слоя жидкости между поплазком и неподвижным электродом.

Редактор В. Н. Чисгои