Трехфазный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d 1

J% 75619

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БС1 СЭЖЗ 1А1 1

l »> TÅÊ;и0ТЕ5:И Иге С11Е!

М. В. Липковский

ТРЕХФАЗНЫЙ ГЕНЕРАТОР

Заявлено 16 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 375767

Опубликовано 30 июня 1949 года в зубцах, то на столько же будут сдвинуты и напряжения обмоток 4 и 5 .

Такой сдвиг напряжений при включении одной обмотки звездой, а другой треугольником и при параллельном включении обмоток позволяет подавить пятую и седьмую гармонические "оставляющие линей ного напряжения.

Предлагается высоковольтный трехфазный генератор с тремя зубцами на статоре и с двумя параллельно соединенными статорными обмотками, одна из которых включена по схеме звезды, а другая по схеме треугольника.

Особенностью предлагаемого генератора является расположение первой из указанных обмоток на зубцах, а второй на ярмах, соединяющих зубцы, чтобы угол сдвига между фазными напряжениями обмоток получился равным 30 .

На чертеже изображена схема предлагаемого генератора с концентрированными обмотками, показанными в разрезе.

Здесь l — статор машины, 2— зубцы, 8 — ротор, 4 — обмотка, расположенная на зубцах и включенная звездой, 5 — обмотка,,расположенная на ярме .и включенная тр еугольником. Обе обмочки соединены параллельно.

Так как магнитный поток в ярме сдвинут на 30 относительно потока

Предмет изобретения

Трехфазный генератор с тремя зубцами на статоре и с двумя параллельно соединенными друг с другом статорными обмотками, одна из которых соединена в звезду, а вторая в треугольник, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью подавления пятой и седьмой гармонических составляюших линейного напряжения, обмотка, соединенная звездой, расположена на зубцах, а соединенная треугольником на ярмах, "оеди няющих зубцы так, чтобы угол сдвига между фазными напряжениями обмоток был равен 30 .