Устройство для отделения ядра кунжутного семени от шелухи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 501, 13

СССР

М 75634

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЕХИИ(ЕС ЛЯ

В. М. Кубрин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЯДРА

КУНЖУТНОГО СЕМЕНИ ОТ ШЕЛУХИ

3аявлено 23 августа !947 года в Министерство пищевой промышленности СССР за № 5012 (358439) Опубликовано ЗО июня 1949 года

Предметом изобретения является устройство для отделения ядра кунжутного семени от шелухи при помощи поваренной соли. Устройство состоит из трех (или более) чанов

4, расположенных ступенчато и имеющих переливы 10 и вертушки 12 для передвижения материала по поверхности р аствор а в направлении переливов.

Отделение ядра кунжутного семени (соломурирование рушанки) происходит в такой последовательности.

Соляной раствор и рушанка одновременно и непрерывно подаются в первый чан. Всплывшее ядро течением соляного раствора и при помощи вертушек 12 .перемещается из первого чана во второй, из второго в третий. На всем пути следования рушанки от первого чана до третьего ядро отделяется от шелухи (шелуха оседает на дно чанов).

Из третьего чана освобожденное от шелухи ядро самотеком, через распределитель, поступает на центрифуги, где оно отжимается от соляного раствора, промывается водой и отжимается от воды. Отжатый соляной раствор перекачивается через напорный бак в первый соломурный чан и, таким образом, происходит непрерывная циркуляция раствора.

Предмет изобретения

Устройство для отделения ядра кунжутного семени от шелухи (соломурирования рушанки) при помощи раствора поваренной соли, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде расположенных ступенями трех или нескольких чанов, снабженных переливами для перемещения материала из одного чана в другой и вертушками для передвижения мате риала по поверхности раствора в направлении переливов.

37 свод, выпуск 6. 1!:49 г.,= 77