Электромеханический изодромный регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, л.:-:,в

СССР

У 75635

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

K"Ñ0Ç3Ï ;Я

1t пятси ьоН. И. Арсеньев

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ИЗОДРОМНЫЙ РЕГ

Заявлено 5 февраля 1947 года в Министерство тяжелого машинострвенля СССР за ЛЪ 591 (351481) Ст 5«лнковаева 3I августа 1949 гола

Предлагается электромеханический изодромный регулятор с термовыключателями и промежуточными реле, при помощи которых производится изменение направления вращения сервомотора, управляющего регулирующим орга".oì.

На чертеже представлена схема предлагаемого регулятора.

В качестве импульсного органа используется чувствительный элемент l, например, мембрана. Шток

2, связанный с мембраной, упирается в рычаг 8, который одним концом шарнирно закреплен на опоре 4, а друп1м соединен с пружипой lб.

Правый конец рычага 8 при помощи стержня с пружиной 5 связан на панели 15 термоэлементов с плечом 8 электрозолотника б, на конце которого имеется контакт 10. При вращении электрозолотника вокруг оси 0 контакт 10 замыкает контакт

11 М (меньше) или контакт 11 Б (больше), которые укреплены на пластинах 7, и включает обмотку возбуждения промежуточного реле

12 М или 12 Б.

При срабатывании одного из реле его контактами замыкается цепь сервомотора и включается нагревательная обмотка одного из термобиметаллических элементов 9, укрепленных на колодочках 14 и имеющих на концах контакты 11. При нагревании термобиметаллпческий элемент прогибается в сторону размыкания контактов 11 и выключает обмотку возбуждения реле 12; при этом выключаются как сервомотор, так и нагревательная обмотка термобиметаллпческого элемента.

Охлаждаясь, термооиметаллпческий элемент и его контакты возвращаются в исходное положение.

Для настройки регулятора нг определенное время регулирования в цепь нагревательных обмоток термобиметаллического элемента включается реостат 18.

П p p p м е T и 3 о j3 «" T e ii ii H

Электромеханический изодромный регулятор с применением двух термобиметаллических элементов, снабженных контактами, расположенными по обе стороны перемещаемого контролируемым органом контакта и перемещаемыми при изгибе тер мобиметаллического элемента вследствие нагрева его в сторону размыкания контактов, отл и ч à юшийся тем, что включение нагревательных обмоток термобиметаллических элементов и сервомотора осуществляется при помощи промежуточных реле, катушки которых присоединены к указанным контактам таким образом, что при перемеще207. 5b 75635 джорд нии контакта, связанного с контролируемым органом, в сторону одного из термобиметаллических элементов замыкается цепь катушки соответствующего промежуточного ре. ле, включающего сервомотор peryОтв. редактор М. М. Акишин лятора и нагревательную обмотку термобиметаллического элемента, изгиб которого, в свою очередь, вызьгвает размыкание контактов и выключение сервомотора и нагревательной обмотки.

Редактор В. Н. Чистов