Устройство для полуавтоматической дуговой электросварки под слоем флюса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ж 75636

Класс 21h, 30 >

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАЕ1/СИ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЙ ДУГОВОЙ

ЭЛЕКТРОСВАРКИ ПОД СЛОЕМ ФЛЮСА

Заявлено 26 февраля 1947 года в Министерство строительного и дорожного машиностроения СССР за № 135 (352286) Опубликовано 31 июля 1949 года

Основное авт. св. № 70774 от 31 января 1949 .года на имя того же липа

Предмет настоящего изобретения относится к устройствам для полуавтоматической дуговой электросварки под слоем флюса и представляет собой модификацию аппа.рата по авт. св. ЛЪ 70774. Отличительной особенностью предлагаемо

ro устройства является перенос бункера для флюса с каретки на сварочную головку н совмещение его с коробкой для электродной проволоки в одном узле.

Предлагаемое устройство, изображенное на чертеже, состоит из следующих основных частей: сварочной головки, привода и передвижной тележки со щитом управлечия и трансформатором.

Сварочная головка выполнена в виде легкого ручного механизма, объединяющего в себе комбинированный бункер для флюса и коробку для электродной проволоки 1, приспособление для подачи электродной проволоки с роликами 2, ограничитель флюса 8, ходовой ролик 4 и рукоятку б с кнопками б.

Коробка для электродной проволоки имеет откидную крышку, а бункер для флюса — сетку для просеивания и воронку для подачи флюса к месту сварки.

Передача движения от электродвигателя к подающим и ходовому роликам производится при помощи гибкого вала 7, а подача сварочного тока — кабелем 8. Для уменьшения числа оборотов электродвигателя, помимо ступенчатой ременной передачи на приводе, может быть предусмотрена шестеренчатая передача как на приводе, так и на сварочной головке. Скорость сварки подбирается в зависимости от толщины металла, характера соединения или путем переброски ремня на соответствующую ступень.

Для большей устойчивости сварочной головки можно увеличить число ходовых роликов.

Привод сварочной головки выполнен е виде подвесной каретки 9, перемещающейся по поворотной консоли 10 на двух роликах. Каретка несет на себе электродвигатель 11, ступенчатые шкивы 12, зажимы для крепления наконечника 18 гибкого вала и гибкий вал 7.

Перемещение каретки по консоли производится вручную.

Если аппарат предназначен для сварки малогабаритных изделий,. привод может помещаться также и на тележке с трансформатором.

249.№ 75636

250

Передвижная тележка предназначена для установки трансформатора 14 и щита управления 15. Те.лежка снабжена тремя колесами, переднее из которых является поворотным. Щит управления оборудован рубильником, предохранителями, амперметром, вольтметром, контактором и сигнальными лампами.

Предмет:изобретения

Устройство для полуавтоматической дуговой электросварки под .слоем флюса, состоящее, согласно

1;.отв.;редактор М. М. Акишин авт. св. К<1 70774, нз ручной электросварочной головки, передвижной тележки с трансформатором, щитом управления и поворотной консоль;о, и каретки, могущей перемещаться по консоли и несущей электродвигатель, соединенный гибким валом с механизмом подачи электродной проволоки и привода головки, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что бункер для флюса и коробка для электродной проволоки совмещены в одном узле, являющемся каркасом сварочной головки, Редактор А. Г. Иванов