Резально-счетная машина для ампул

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 27

СССР,% 75648

- ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 ь ", 1

РЕЗАЛЬНО-СЧЕТНАЯ МАМИНА ДЛЯ АМПУЛ

Заявлено 23 октября 1946 года в Министерство медицинской промышленности СССР за № 2 (349355) Опубликовано 30 июня 1949 года

Предлагаемая резально-счетная машина предназначена для механизации операции обрезки ампул, изго товленных стеклодувом, и автоматического подсчета этих ампул.

На фиг. 1 схематически изображен вертикальный разрез машины; на фиг. 2 — сечение по СД; на фиг. 3 — разрез пс АВ; на фиг. 4— общий вид нажима для ампул.

На стойке 1 укреплена ось, на которой вращается диск 2 с нажимами 3. Диск вращается через редуктор от электромотора. На стойке ук реплен бункер 4, наполняемый ампулами.

Диск и бункер поставлены наклонно, чтобы избежать перевешивания слишком длинных оттянутых концов ампул. Для равномерной подачи ампул из бункера в зажзмы диска, у гсрловины бункера помещен резиновый цилиндр 5, вращающийсяст шкива 7. Окружная скорость:цилиндра 5 соответствует скорости скатывания ампул по скосам диска в нажимы 3. После ввода в нажим ампула устанавливается по длине фи ксатсром, действующим от регулируемой направляющей б. Задержка 8 нажима удерживает ампулу, когда в дальнейшем капилляр грпмет вертикальное положение. Задержка 8 отклоняется подпружиненным рычагом 9 по направляющей при прохождении нажима под бункером, При дальнейшем вращении диска ампула встречает механизм привода счетного устройства 10. Механизм привода счетного механизма не требует регулировки по диаметру ампулы в результате работы компенсационного рычага 11,и фиксатора 12. Затем ампула входит под резиновьш прижим 13 на кронштейн 14.

Вследствие разности коэфициентов трения на ребрах вкладыша 15 и трения по резиновому прижиму 13 ампула поворачивается, причем нож 19, укрепленный на оправке 18, наносит круговую риску на капилляре ампулы.

Оправка 18 кача ется на шарнире 17 кронштейна 16, что создает разноосность капилляра и цилиндра ампулы.

Нажим ножа 19 (глубина риски) регулируется перестановкой пружины по отверстиям в кронштейне 1б.

Прп выходе из-под прижима 13 нажим с ампулой, поворачиваясь на шарнире 20 направляющей 21, переходит в положение капилляром вниз, причем в нижней точке встречает вращающийся диск 22 из мягкой резины. Диск этот поддерживает капилляр, а лишний конец, встречая

3г № 75648

Фиг. 1 упор приспособления 28, отламывается по риске и выпадает через вырез стойкиПродолжая вращение, нажим с образованной ампулой по направляющей 24 возвращается в вырез диска, причем ампула пружинным сбрасывателем 25 удаляется из нажима и скатывается в ящик.

Предмет,изобретения

1. Резально-счетная машина для ампул, состоящая из бункера для ампул, вращающегося диска с зажимами, ножа для .надреза, приспособления для обламывания надрезанного конца и счетного устройства, отличающаяся тем, что, с цельк поворота ампул при нанесении риски при менен резиновый прижим, по которому обкатывается ам пула при вращении диска, взаимодействующая с подпружиненным неподвижным ножом.

2. Машина по п. 1, отличающ а я с я применением подпружиненного рычага, отклоняемого ампулами при вращении диска и взаимодействующего с храповым механизмом счетного устройства.

3. Машина по п. 1, отличàю— щ а я с я тем, что, с целью равномерной подачи ампул из бункера в зажимы диска, применен вращающийся резиновый цилиндр 5, смонтированный в горловине бункера.