Прибор для разметки окружностей на сферических и цилиндрических поверхностях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До 75651

СССР

Класс 42b, 23в<

ОЦИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к двторсксиму свидетельству

ЕСЕСОй3ИЛЯ

l клТгн. 1 Q- l y .

1 тпиняц:дg

Н, М. Степанов-Гребенников

ЙРИБОР ДЛЯ РАЗМЕТКИ ОКРУЖИОСТИ HA СФЕРИЧЕСКИХ

И Б,ИЧИИДРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЯХ

Заявлено 26 октября 1947 года в Министерство машиностроения и приборостроения СССР за М 30887 (370131) Опубликовано 31 мая 1949 года емой винтом 10. Циркульные голов ки 8 устанавливаются на линей e по делениям симметрично относительно оси вращения и закрепляются винтами 5 через подкладкнна величину радиуса раз»|. земо i окружности. Центральный стер жень б имеет вверху рукоятку 7, а внизу заостренный конец 8, которым стер:жень 6 устанавливается в накерненный центр размечаемой окружности.

Приборы для разметки окружностей на поверхности изделий, выполненные в виде штангенциркуля со свободно вращающейся вокруг центрального стержня линейкой и снабженные двумя бтдельно устаHBBJIHB2cMbIMH опорными ножками, уже известны.

Предлагаемый прибор отличается от подобных приборов тем, что для получения правильной разметки окружностей на крпволпне1 -i=.õ поверхностях центральный стержень, несущий на себе циркульную линей ку, имеет дополнительные установочные опоры, выполненные в виде двух раздвижных лапок, обеспечивающих устойчивую установку прибора на ириволинейной поверхности изделия.

Устройство прибора показано на фиг. I и 2.

Предлагаемый прибор выполнен в виде штангенциркуля, линейка 1 (фиг. 1) которого, имея посредине втулку 2, может вращаться на центральном стержне б и перемещаться по нему вверх и вниз. С каждой стороны от оси стержня б линейка 1 имеет переста вную циркульную губку 8 с иглой-чертилкой 9, закрепляСнизу стержня 6 укреплены две пластины 17, между которыми на валиках 12 посажены две сцепленные шестерни 11, а на валиках 14— сцепленные с ними зубчатые секторы 18 установочных опор. Секторы

18 имеют снизу по две лапки 18 с резиновыми опорами 15, предохраняющими лапки OT скольжения во время разметки. Валик левой шестерни ll имеет на конце рукоятку 16 с пружинным фиксатором, входящим,в отверстия на пластине 17. Таким образом, оттягивая фиксатор и поворачивая рукоятку 16

{фиг. 2), можно через шестерни 11 поворачивать зубчатые секторы 18 и сдвигать пли раздвигать лапки 18, устанавливая установочные опоры в зависимости от кривизны размечае307 № 75651

Фиг.

Фиг. 2

505 мой поверхности (положение раздвинутых лапок 18 условно показано пунктиром).

Предмет изобретения

1, Прибор для разметки окружностей на сферических и цилиндрических поверхностях, выполненный в виде снабженного двумя циркульными губками штангенци ркуля, линейка которого может поворачиваться IB вертикально перемещаться OTносительно центрального стержня, несущего на себе установочные опоры, отличающийся тем, что, с целью обеспечения устойчивой установки прибора на криволинейОтв. редактор М. И. Акншин ных поверхностях различного размера, установочные опоры выполнены в виде двух раздвижных сдвоенных лапок 18.

2, Форма выполнения прибора по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью раздвижения лапок 18, они выполнены поворотными вокруг валиков 14 и кинематически связаны между собой и с управляощай их поворотом рукояткой 1б.

3. Форма выполнения по п.п. и 2, отличающаяся тем, что кине матическая связь между поворотными лапками 18 осуществлена посредством зубчатых секторов 18 и зацепляющихся с ними двух шестеренок 11.

Редактор В. Г. Шалвнек.