Способ выделения семян карантинных сорняков из посевного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ СЕМЯН КАРАНТИННЫХ СОРНЯКОВ, НАПРИМЕР, ПОВИЛИКИ, ИЗ СЕМЯН КУЛЬТУРЫ, НАПРИМЕР, ЛЮЦЕРНЫ

Заявлено 2 февраля 1943 года в Комитет по изобретениям и открытияи при Совете Минисвров СССР аа № 375244

Опубликовано 30 июня 1949 года

Предмет изобретения

Способ выделения семян карантинных сорняков, например, повилики из семян культуры, например, люцерны, от л и ч а ю шийся тем, что для разделения семян на ситах их замачивают в воде, что дает уве личение .разности в размерах семян культуры и сор,няков, достаточной для их разделения на ситах.

Редактор Ф. А. Синев

> яа:. "ыпуск в. пня

Г1редлагаемый способ выделения с;.мя.; сорняков пз семян, например, люцерны, основан на принципе нама и;ванин ссмяц люцерны в воде, при этом семена люцерны набухают и резко увеличиваются в объеме, в то время как семена, например, повилики и других мелкосемянных сорняков набухают:незначительно или же совсем не набухают. Вследствие этого получаются различные по объему фракции семян, которые ..егко отделяются при пропуска1нии пх через сита.

Подлежащие очистке семена пред варительио пропускают через сорти ровку или сито с отверстиями 1,9—

2,0 мм, затем повторно очищают на ситах с отверстиями 1,5 — 1,6 мм и после этого промывают в чистой воде. При этом всплывают на поверхность воды щуплые и недоразвитые семена люцерны и семена сорняков, а комочки почвы, растворяются. Пос ле промывки, когда. вместе с водой будут удалены все щуплые и недоразвитые семена, семена люцерны насыпаются в мешки и кладутся в проточную воду для замочки. Мешки насыпаются не более одной трети объема,и находятся в воде от 3

Отв. редактор М. М. Акншнн до 5 час. Более длительная замочка пр1иводит к черезмерному увеличению объема семян люцерны и возможно сти разрыва их оболочек.

По окончаниии замочки, мешки с семенами вынимают из воды и ставят на доски до полного стекания воды. После стока воды семена высыпают на брезент или деревянный пол толщи ной слоя не более одного сантиметра и дают семенам просохнуть до их сыпучести. Просушенные семена очищаются пропусканием их через специально изготовленные сита, при этом семена сорняков проходят через отверстия, а семена люцерны. остаются в сите. После очистки семена дополнительно подсуши ва ются.