Устройство для вертикального вытягивания листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С С СP

Класс 32а, 23в! № 75669

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР

H. К. Дертев, 3. А. Руббах и H. С. Тишков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ВЫТЯГИВАНИЯ

ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Заявлено 16 декабря 1947 года в Ксмитет по изобретенгиям и открытиям при Совете М!ьниетров СССР за М 372146

Опубликовано 31 август» 1949 гол"

Применение круглых трубчатых вращающихся холодильников в машинах Фурко, а также применение зубчатых дисков, валиков для прокатки бортов ленты стекла, вытягиваемой на вертикальной установке, известно. Предлагаемое устройство для вертикального вытягивания

". .!Стоного стекла Отличается Ог известных тем, что для,растягивания вытягиваемой лепты стекла в поперечном направлении каждый из бартофармующих дисков пад действием специальной пружины передвигается по валу до упора.

На фиг. 1 изображен продольный разрез устройства; на фиг. 2 — разрез по АБ; на фиг. 3 — механизм устройства для подъема:.; опуская;!я холодильников; на фиг. 4— расположение на валу пружины, передвигающей бортоформующий диск.

Два вращающихся холодильника 1, установленные в рабочей каме ре, представляют сооой полые стальные цилиндры, к которым с обоих концов приварены палые стальные валы 2, через которые подается и отводится вода, необходимая для охлаждения холодильников.

Ведущий вал холодильника получает движение от общего пр!ыода машины, .посредством удлинения приводного валика 3 валиком И, проходящим через опорный подшип ник 4, двух пар конических шесте реч 5 и 6, верхнего вертикального валика 7 и нижнего 8, соединенных между собой муфтой 9, причем нижний вал 8 немеет продольную шпонку, что дает ему возможность двигаться внутри муфты 9.

Опорная скоба 10 для подшипников горизонтального вала 2 холодильника крепится на подшипнике

l1 нижнего вертикального вала.

Привод ведомого вала холодильника, имеющего, кроме вращательного, поступательное движение, производится посредством цилиндрических шестерен 12, насаженных на вал 3. Дальнейшая передача аналогична приводу ведущего вала холодильника. Поступательное движение в горизонтальном направлении ведомого вала 2 холодильника производится от руки за счет передвижения нижнего вертикального вала 8 вместе с подшипником 11 и опорной скобой 10 с подшипниками, причем пружина фиксирует вал в нормальном положении.

С противоположной стороны машины валы холодильников 1 подвешены на стержне с нарезкой 14 прп помощи опорных скоб 10, установ335..№ 75669

° /7./7

1ф . 336 лепных на траверсе /5. Последняя, в свою очередь, подвешена на скобах 1б. l= егулирование высоа-ы положения холодильников в камере производится /путем поднятия илн опускания траверсы 15 с установ.ленными на ней поди ипниками.

Подъем или опускание траьерсы

Осчществляется Воащением шт1трвал а 1 .

При подъеме нли опускании хо. лодильников траверса 1б скользит по направляющим 18, прикрепленным к стойкам каркаса канала Фурко.

Фиксирование ширины ленты предусмотрено бортоформующими зубчатыми дисками 19, расположенными по концам холодильников. Положение диска регулируется поворотом штурвала 20, пажимной трубой

Z1 и пружиной 22. Подача охлаждающей воды в холодильники и отвод ее производится при помощи вращающегося сальннкового уплотнения.

При прохождении ленты через холодильники 1, бортоформующие зубчатые диски 19 прижимаются к бортам ленты и при враще/нии холодильников способствуют вытягиван1ио стекла. Борты ленты, проходя между зуочатыми дисками, замораживаются и точно фиксируют ширину ленты, сообщая последней устойчивость.

Предлагаемое устроиство улучшает качество вытягив",å:àîãî стекла за счет того, что бортоформующие диски снабжены натягивающими пружинными приспособлениями, которые пе только сообша.от устойчивость ленте, по и растягивают ее в поперечном направлении.

Предмет изобретения

5 стр ойство для верти кальн ого в ытяг .вания листового стекла, снаб:»:.,-i .li.å круглым вращающимся

: уб-IBT!>IN Xол0pH//bH/ K0AI, C //pHAf непием борчоформу/ощих зубчатых дисков, отличающееся тем,что для растягивания вытягиваемой лен ты стекла в поперечном направлении каждый из борто форм ующпх зубчатых дисков 19, насаженных на вал 2, выполнен перемещаемым в осевом направлении, под действием пружины 22 в сторону штурвала 20 до упора в трубу 21, надетую на вал.