Контрольно-сортировочный автоматический прибор для листовых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 75679 Класс 42b, 2ба

СССР

К АВТОРСКОМУ С

А, Х. Рубан и С, Г. Абрамор 1.,1,, и)-; (. Г.

КОНТРОЛЬНО-СОРТИРОВОЧНЫЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПРИБОР

ДЛЯ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 8 фовра аН 1947 m B МtHHIcTQpc"130

=-oc;oanvx Районов СССР за Лв 32 (3599021

Опубликовано 31 июля 1949 года

11редмстом изобретения является гко1ггрольно-сортировочный автоматический прибор для листовых материалов с автоматическим подающим приспособлением и транспорте""ом для листов, снабженный индикаторной, электроконтактной головкой для измерения и co pTHpoBKH JIHстон по толщине.

Электроконтактная головка управляет работой соленоидов сбрасывающих пр1гспособлений сборников, последовательно расположенных нз пути транспортирования промеренных листов.

Отличительная особенность изобретения состоит в том, что, с целью синхронизации включения сбрасываюшего механизма соответствующего сборника с моментом прохождения листа, в цепь включения соленоидов и сбрасывающих механизмов введены кинематически связанные с,непрерывным движением транспортера диски. Они взаимодействуют с когнтактными выключателями соленоидов посредством равномер Io размен енных по окружност:1 установочных собачек.

На фиг. 1 — 5 приведена схема предлагаемого устройства.

Жесть разной толшины стопой от

1000 до 1500 листов устанавливаегся на площадку 42 подъемника 43 (фиг, 5) и при помо1ци винтов 44 поднимается на 1 — 2 сл выше площадки 3.

При пуске:.;ашины годающий ме ханизм резиновым присосом б прижимается госредством вакуума к герхнему листу жести и IIpl_#_ своем движении Вверх от эксцентрика отделяет лист от стопы. Крючок б под действием качающегося вокруг оси 45 рычага захватывает лист, вакуум в присасывающем механизме выключается,и лист передвигается под движущиеся вальцы 8,,на наружной поверхности которых укреплены резиновые кольца.

Пройдя вальцы, лист жести попадает .на стол 1, под механизм 9, измеряющий толщину листа.

По мере расхода листов жести, л :.фт 48 автоматически при помощи тяг ги храповика от основного прпвсда машины поднимается вверх с расчетом сохранения высоты стопь1

Ia 1 — 2 ся выше стола 8.

H момент подачи листа нижний конец щупа 10 измерительного прибора (фпг. 1),находится не менее чем на 25 яя выше поверхноспи листа. Это достигается при пемоши кулака 11 (положенпе I) и системы рь1чагов и тяг И, 12 и 20. № 75679

В это время пру>кина 14 прибора 10 находится в сжатом состоянии.

Рычаг 18 через тягу 1б и систему рычагов lб и 17. удерживает стрелку индикаторной головки в крайнем правом положении, что фиксируется ограничителем. Педаль 20 тяги 12 отведена вниз, ртутный контакт 21 соленоида 22, замыкающего стрелку индикаторной головки 18, разомкнут.

Стрелка индикаторной головки в результате действия пружины 4б дугообразного выключателя 47,находится в правом положении (фиг. 2).

Как только лист устанавливается на,изиерительном столе 1, кулак 11 занимает положение 11 (ф ит. 1) .

Под действием пружины 14 щуп измерительного прибора давит на поверхность листа, плотно прижимая последний к столу.

При дальнейшем ходе кулака 11 (положение III) щ уп, соприкасаясь под действием пружины 14 с поверхностью листа, фиксирует его толщину и ограничивает движение стрелки,индикаторной голодовки. Ртутный ко нтакт 21 на педали замыкает цепь соленоида 22, который перемещает дугообразный железный стержень 2б (фиг. 2) . Последний упир ается в хвостовик стрелки 2б, преодолевает силу пружинного выключателя 47, с целью периодической фиксации указательной стрелки индикаторной головки в положении замыкания соответствующего электрического контакта при промере каждого листа.

В момент включения стрелки последняя замыкает цепь одного.из соответствующих солен оидов 27 ди с к а копира. Соленоид 27 при помощ и стержня 28 перемещает собачку 29 (палец диска-копира), после чего стрелка 18 выключает цепь соленоида 27, так как кулак 11 своим выступом заставляет педаль 20 занять положение 1 (фиг. 1). Такое положение педали выключает при помощи,ртутного контакта 21 цепь соленоида 22, и стрелка 18 выходит из гнезда сектора под действием .пружинного выключателя 47.

После выключения цепи соленоида 27 диска-копира 80, стержень 28 под действием пружины занимает исходное положение, что позволяет

,24 собачкам, если следующие листьг жести имеют другую толщину, свободно проходить.

Диск-копир 80 продолжает вращаться с поднятыми собачками.

Лист после замера его толщины захватывается пальцами транспортера 48 и .передвигается до тех пор, пока сбрасывающие резиновые ролики 87, 88 и 89 (фиг. 3, 4 и 5) не отправят его в определенный сборник.

Сброс происходит следующим образом.

Отведенная собачка при вращении диска-копира 80 (фиг. 1) включает контакт выключателя 81, замыкающий цепь соленоида 82 сбрасывающего механизма (фиг. 3 и 4).

Собачка стержнем 40 приводится в первоначальное положение.

Сердечник соленоида 82 передвигает золотник ц илиндра 88, поршень 84 которого через тяги 85 и рычаги 86 поднимает сбрасывающий ведущий ролик 87, а также и задний ролик 88 в момент прохождения над ними листа соответствующей толщины, прижимает лист к верхним роликам 89, освободив его тем самым от действия пальцев транспортера 48.

Упомянутые ролики сбрасывают лист в соответствующий сборник 41.

Прибор имеет несколько сборников с . несколькими комплектами сбрасывающих валиков, соленоидов, соответственно для групп листов: до

0,2 мм,. от 0,2 до 0,25 мм, от 0,25 дс

0,30 мм, от 0,30 до 0,35 мм и от 0,35 до 0,40 мм.

Предмет изобретения

1. Контрольно-сортировочный автоматический прибор для листовых материалов с автоматическим подающим приспособлением и транспортером для листов, счабженный для измерения и сортировки листов по толщине индикаторной электроконтактной гсловкой, управляющей,работой соленоидов сбрасывающих приспособлений сборников, последовательно расположенных на пути транспортирования. промеренных листов, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью синхронизацп,": № 75679 вк. .ючения сбрасывающего механизма соответствующего сборника с моментом прохождения листа в цепь включен.ия соленоидов:и сбр асываю щих механизмов, введены кине матически связанные с непрерывным движением транспортера 48 диски 80, взаимодействующие с контактными выключателями 81 соленои „-.— дов ;посредством равномерно размещенных по окружности установочных собачек 29.

2. Форма выполнения прибора по п . 1, о т л.и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью установки в рабочее положение одной .из собачек 29 на соответствующем диске BQ время замыкания электрической цепы в индика торной головке, применены включенные в электрические цепи индикаторной головки соленоиды 27, стержни 28 которых взаимодействуют с ссбачками 29 дисков 80.

3. Форума выполнения прибора по п.п. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что угол установки соленоида 27 относительно ко нтактных выключателей 81 для каждого диска 80 соответствует длине пути транспортера до обслуживаемого им сборника.

4. Форма выполнения прибора по пп. 1, 2 и 3, отличающаяся тем, что, с целью периодической фиксации указательной стрелки индикаторной головки в положении замыкания соответствующего электрического контакта при промере каждого листа на время, необходимое для воздействия соленоида 27 на очередную собачку соответствующего диска 80, применен управляемый синхронно с работой контактно" головки посредством кулака П и выключателя 81 соленоид 22, стержень 25 которого воздействует на стрелку 18 индикаторной головки.