Устройство для определения концентрации карамельного сиропа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 75684

СССР

Класс 421, 1вз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

КATtr, g Q

3. И. Kûö

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КО

КАРАМЕЛЬНОГО СИРОПА

Заявлено 20 сентября 1943 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Миниет1ров СССР за . 4 384390

Опубликовано 31 июля 1949 года

Предмет изобретения

Предлагаемое, согласно изобретению, устройство предназначается для контроля готовности карамельного сиропа в кондитерской промышленности.

В настоящее время определение готовности сиропа производится пер. одически при помощи рефрактометра.

Отличием предлагаемого устройства является возможность непрерывного и быстрого определения концентрации сиропа в процессе его приготовления.

Конструкция предлагаемого уст ройства показана на чертеже.

Устройство выполнено в виде весов с равноплечим коромыслом на призматической опоре. В средней ,асти коромысло снабжено указательной стрелкой, скользящей по шкале с делениями, указывающими в процентах содержание сух|их веществ.

К концам коромысла, при помощи гризматических опор и тяг, подвешиваются два груза разных объемов, уравновешенные при определенной концентрации сиропа. Оба подвешенных груза опускаются в испытуемый карамельный сироп.

В процессе приготовления сиропа, под влиянием различных факторов, как-то: уваривания, добавления воды, сахара и пр., концентрация сиропа будет меняться, в соответствии с чем будет .изменяться равновесие грузов и положение указательной стрелки на циферблате.

1. Устройство для определенпч концентрации карамельного сиропа, независимо от его уровня в сосуде, о т л и ч а ю ще е с я применением двух погруженных в испытуемый сироп грузов различного объема, подвешенных к коромыслу весов и предварительно уравновешенных при определенной концентрации сиропа.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что коромысло весов снабжено стрелкой, скользящей по шкале с делениями, указывающими содержание сухих веществ в процентах.