Способ электрической контактной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М2 75687

СССР

Класс 21h, 29„

21 п, 291в

С Г И С А Н И - И 3 С Б Р Т Е Н И Ч г . АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. Ф. Султан-Гильдии

СПОСОБ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ КОНТАКТ

Заявлено 11 августа 1Q48 года в Комитет по ивобретениям и открытиям прн Совете Министров СССР за № 384478

Опубликовано 31 июля 1949 года лические прокладки, составленные из железа с томпаковой плакировкой.

Предложенный способ дает экономию цветных металлов по сравне нию с существующими способами скрепления медных сплавов, путем применения пайки медными и оловянистыми припоями.

Отв. редактор М. М. Акишнп

Реактор A Г. Иванов

Томпак (сплав меди с цинком) широко исгользуется в производстве эмблем и различных знаков отличия с декоративным покрытием.

Однако производство этих изделий из томпака сопровождается весьма примитивным, дорогостоящим способом — пайкой при помощи припоев из цветных металлов.

Способ электрической контактной сварки медных сплавов (томпака или латуни) с применением прокладок с большим электрическим сопротивлением известен.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является плакнрование прокладок сплавом, близким по своим свойствам к свариваемому металлу.

В качестве подобных прокладок могут быть использованы биметалПредмет изобретения

Способ электрической контактной сварки медных сплавов с применением прокладок с большим электрическим сопротивлением, о т л и ч ающийся тем, что, с целью улучшения свариваемости прокладок с металлом, применяют прокладки, плакированные медным сплавом, близким по своему составу свариваемому сплаву.