Устройство для измерения амплитуды напряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 75688

СССР

Класс 21е, 31

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Курячьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АМПЛИТУДЫ НАПРЯЖЕНИЙ,заявле«о 29 декабря 1947 года в Комитет ло изобретениям и открытиям при Созете Министров СССР за М 373089

Олрбликовaíî 31 июля 1949 года

Для измерения импульсных напряжений в настоящее время, кроме катодного осциллографа, используют диодные выпрямители с электростатическим или ламповым вольтметром. Для расширения пределов измеряемых напряжений чаше всего применяют емкостные делители.

Однако последние обладают рядом недостатков.

Так, например, для измерения импульсных напряжений различной полярности требуется изменение полярности на электродах диода. Показания прибора оказываются зависимыми от величины промежутков между импульсами и, ввиду того, что делитель отсекает постоянну о составляющую, соответствуют амплитуде лишь одного полупериода, получающегося на выходе делителя напряжения.

В предлагаемом устройстве указанные недостатки отсутствуют. E.o особенность заключается в том, что, с целью измерения суммы амплитуд обоих знаков, параллельно с устройством присоединен второй выпрямитель, включенный встречно перво:;:у, а последовательно со всем устройством — второй конденсатор. В .::"зультате этого выпрямленное напр":;жение на выходе устройства не зависит от полярности приложенного напряжения и равно сумме амплитуд обоих его полупериодов.

Работа устройства поясняется фиг. и 2.

Конденсатор 1 (фиг. 1) при положительных полупериодах приложенного напряжения заряжается через диод 2 до пикового значения верхнего полупериода V., а конденсатор 8 прп отрицательных полуперподах заряжается через диод 4 до суммарного значения потенциала на конденсаторе 1 и амплиту-диого значения его нижнего полупериода, т. е. до потенциала U,„= Y„, + V« (фиг. 2).

Таким образом, показания прибора не зависят от полярности приложенного напряжения и равны его полной амплитуде, вне зависимости от того, отсечена или нет его постоянная составляющая.

Прп использовании устройства в качестве катодного вольтметра вместо электростатического диоды выгоднее перевернуть, так как в этом случае для электронов, вылетающих из катода измерительной лампы, имеется путь через диоды, и величина сопротивления утечки в цепи ее сетки может быть увеличена до тысячи мегом., № 75б88

Фиг. 1

Фиг. "

Предмет изобретения

Устройство для измерения амплитуды напряжений по способу заряда ,емкости через выпрямитель, отл и ч а ющ ее с я тем, что, с целью изОтг. редактор М. М. Акгшгв мерения суммы амплитуд обоих знаков, параллельно с устройством присоединен второй выпрямитель, включенный встречно первому, а последовательно со всем устройством — второй конденсатор.

+

И

Ьс

)

Редактор В. Н. Чкстог