Прибор для измерения давления грунтовых вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЬ 75689

ГССР

Класс 42k, 29о5

Q g P) Q,g ig ß (=. Q Q Q + P g g f Pj И Я

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В Й BOM чинскни

ПРИБОР ДЛЯ ИЗ!МЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ Г

Заявлено 28 июля 1947 года в Мини терство строительства военных и военно-морских предприятий СССР аа М 352 (357356) Опубликовано 30 июня 1949 года

439

Согласно»зобретению, предлагается прибор для измерения давления грунтовых вод, выполненный в виде электриче"кого динамометра мембранного типа, предназначенного ..ля заделки в грунт, причем для устранения воздействия на динамометр самого грунта применена одетая на мембрану динамометра насадка.

Устройство предлагаемого прибо ра поясняется чертежом, на фиг. 1 и 2 которого прибор схематически изображен в двух проекциях.

Выполненный в данном варианте прибор состоит из корпуса 1, мембраны 9, крышки 10 и электромагнита 7, установленного внутри корпуса 1 на бобышке 5; на мембране

9 ра=положены кронштейны 8, несущие струну 2. Снаружи на корпус

1 навинчена насадка 4, представляощая собой толстую перфорированную железную пластину с отверстия ми б, непрогибающуюся под дейст"".,èåì грунта.

Отверстия б насадке 4 и полость, соприкгсающая=я с мембра-ной 9, заполнены вязкой жидкостью

11, например, тавотом, что не дает возможности частицам грунта соприкасаться с мембраной и переда-вать ей давление. Всякая частица грунта, попав в вязкую жидкость, начинает испытывать равномерное со всех сторон давление и поэтому не может продвигаться в направлении к мембр ане. Вязкая жидкость, вытесненная этой частицей грунта, в свою очередь, вытеснит воду или воздух из ближайших пор грунта, в результате чего равновесие сил в непосредственной близости от плоскости контакта не нарушится.

В случае наличия грунтовой воды давление ее полностью н без искажений передается на вязкую жидкость и через него на мембра,у 9.

Некоторое видоизменение мембраны 9 описываемого динамометра, по

=равнению с другими приборами этого типа (утолщение ее средней части), вызвано стремлением максимально уменьшить прогиб мембраны, чтобы объем жидкости, потребный для работы прибора на полный диапазон, был минимальным.

Предлагаемое усовершенствование дает возможность измерять давление воды в какой угодно микропористой среде, а благодаря черезвычайно малому объему воды, потребному для регистрации давления, позволяет при бору реагировать на изменение этого давления практиче ски мгновенно.

Фиг. 1

Фи:г. 2

440

Указанное преимущество и полная невозможность заиления делает предлагаемый прибор удобным для и"следования гидродинамических давлений во всякой йористой среде и в особенности в намывных сооружениях, а также .в,.гпунтах с малыми коэфициептами фильтрации, например, в глинах.

Предмет изобретения

Прибор для измерения давления грунтовых вод, выполненный в виде

Отэ. рсдакгар М. М. Акмиия электрического динамометра мембранного типа, предназначенного. для заделки в грунт, о т л и ч а ющ и и ся тем, что, с целью предотвращения воздействия на динамометр давления самого грунта, применена одетая на мембрану д гпамометра насадка, выполненная в виде непрогибающейся под действием грунта пластины значительной толщины, снабженной рядом узких концентрических прорезей или гцелей, заполненных какой-либо вязкой: жидкостью, например, тавотом.